Ульяна

Задача по геометрии. Площадь боковой поверхности цилиндра равна 8пи

Площадь боковой поверхности цилиндра равна 8пи, осевое сечение цилиндра-квадрат. найдите площадь полной поверхности цилиндра
срочно! решается вопрос об оценке

Дана

Ответ
S бок. = С * H = 8п
С = пD - длина окружности
D - диаметр окружности
Н - высота цилиндра
В сечении квадрат => высота = диаметру или H = D =>
S бок. = C * H = (п D) * H = п * D^2 =>
п * D^2 = 8п
D^2 = 8
D = V8 = 2V2 - диаметр основания =>
S осн. = пD^2 / 4 = п * 8 / 4 = 2п - площадь одного основания =>
Sполн. = Sбок. + 2Sосн. = 8п + 2 * 2п = 12п - площадь полной поверхности