Неля Мамлеева

Кто может помочь с вопросами по химии отзовитесь!!!!

1)На основании стандартных теплот образования и абсолютных
стандартных энтропий соответствующих веществ вычислите DrG°
(298 К) реакции, протекающей по уравнению
CO2(Г) + 4H2(Г) = CH4(Г) + 2H2O(Ж) .
Возможна ли эта реакция при стандартных условиях?

2)Какие электроны атома бериллия участвуют в образовании ко-
валентных связей? Как метод валентных связей (ВС) объясняет линей-
ную форму молекулы BeCl2?

3)Вычислите теплоту образования N2О (Г) на основании термохи-
мического уравнения
С (К) + 2N2О (Г) = СО2(Г) + 2N2(Г) , DН° = –557,5 кДж.

4)Как повлияет на равновесие реакций
2H2(Г) +O2(Г) 2H2O(Г) , DH° = – 483,6кДж,
CaCO3(К) CaO(К) +CO2(Г) , DH° = 179кДж
а) повышение давления; б) повышение температуры?
Ответы мотивируйте.

5)В какой массе Н2О содержится 1024 молекул?

в 3 и 4 впоросах D это дельта, треугольник здесь не отображается и в 5 задании 10 в 24 степени.

Alex V. Spiridonov

Многовато вопросов.
3/ Q обр. N2O = - DHo/2 = 557.5/2 = 278,6 кДж/моль
4/ а/ повышение давления сместит равновесие в сторону образование меньшего количества веществ газообразных продуктов - в сторону прямой реакции образования воды, вправо, Реакция экзотермическая, Q = -DHo.повышение температуры сместит равновесие в сторону обратной реакции - влево.
б/ повышение давления сместит равновесие в сторону обратной реакции-влево, Тк реакция эндотермическая, при повышении температуры равновесие сместится в сторону прямой реакции - вправо.
5/ М Н2О = 18г/моль m = 18* 1024/6.02*10^23