Екатерина Сергеевна

При изотермическом сжатии газ передал окружающим телам теплоту 800Дж, какую работу совершил газ?

Марина Волкова(Лапенкова)

При изотермическом сжатии изменение внутренней энергии равна нулю, т. к. изменение температуры равно нулю ; работа, совершенная газом отрицательна, т. к. изменение объёма отрицательно. При изотермическом сжатии работа внешних сил, произведенная над газом, превращается в тепло, которое передается окружающим телам. Используя 1-ый закон термодинамики, получим: тепло, которое передается окружающим телам равно работе, совершенной газом, с минусом. Таким образом работа газа равна минус 800Дж.