Дмитрий Берестовой

Обязательно отпевать покойника и почему? вопрос священику, спасибо.

Станислав Зимин

Большая заупокойная служба - моление за душу усопшего. Умерший уже не может за себя молиться, поэтому, если вам не безразлично, что будет происходить с душой покойного, надо просить за него Господа.

Aston Martin

В Библии нет указаний кого-либо отпевать. Ни кого раньше не отпевали, ни Иисуса, ни апостолов.

Истам Гайбуллаев

в православие все то что делают попы не согласуется с Евангелием Господа крещение и то извратили суки:)) ) а вы еще деньги им платите ..это просто охуеть.... за отпвание какого то покойника платить что б типа попы попели и вымолили у Бога место в раю.... мир не знал такого маразма пока не пришло рпц

Дмитрий Рушатов

Говорят . когда человек поет. к нему спускаются ангелы . Может так пошло . что ангелы спускаясь забирают душу покойного. А близкие петь не могут . или не верят. что могут это сделать сами.

Айбек Абалбеков

Я хоть и не священник, но точно знаю, что никого отпевать не нужно! Иисус сравнивал смерть со сном. И даже в Ветхом Завете говорится: "Мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению" (Экклезиаст 9:5).

Светлана Иванова

И отпевать и отплясывать ...

Victori Ice

Мертвому все равно. Мертвые ничего не знают и не ощущают. Для них все прекратилось.

Ровшан Вихров

Я не свещенник. С энергетической точки зрения это "прощание", "отпускание" человека который нам дорог-близок, завуалировавшие под религию, в краце "снятие стресса" в сложной форме через ритуал.

Eugenia Sokolova

Кто-то когда-то плакал и отпевал покойника, вот и взяли за пример и превратили в профанацию, Отпевать может только человек который действительно этого хочет, а так это просто язычество.

Зоя Семенова

Нет, не обязательно. Отпевание-это молитва за усопшего.

Алексей Щелкачев

Если человек православный -то очень желательно.
Если не успели, то можно совершить заочное отпевание.
Пойдите в храм и поговорите с батюшкой.
http://azbyka.ru/dictionary/15/pominovenie_usopshih-all.shtml
Не отпеваются некрещенные.

Юлия Прохорова

Отпевать неверующего бесполезно.

Юлия Соболева

В каждом народе свои проводы усопшего.. . но по сути они одинаковы.. .
Китайцы приглашают монаха, что бы прочел молитвы и произнес прощальные слова.. .
Христианские народности - примерно то же самое, общая молитва за усопшего (отпевание) и прощальные слова.. . Если нет пресвитера, это делают те кто может (бабушки, дедушки, да и просто взрослые и дети).. .
Мусульманские народности - всё то же самое.. .
Индусы - то же самое но при чтении молитвы сжигают тело, или отпускают в Ганг (если бедный)...

Анна Ковалькова

..а если денег нет-то что?