Анна Павлова

Ну очень нужно. Люди, кто-нибудь смотрел фильм "Русский авангард. Роман с революцией"??? отзовитесь!!!

Андрей Попов

Фильм «Русский Авангард. Роман с революцией» повествует об истории русского авангардного искусства после революции 1917 года.

Три великих художника – Малевич, Филонов, Татлин – гиганты русского авангарда. Их жизни были полны творческих открытий, судьбы – взлетов и падений.

Казимир Малевич – один из родоначальников авангарда, создатель нового метода в изобразительном искусстве – супрематизма, известный миру как автор знаменитого «Черного квадрата» .

Павел Филонов – великий революционный художник, завещавший все свои картины советской власти, изобретатель аналитического метода в искусстве. Его называли «очевидцем незримого» , в своих картинах он пытался постичь жизнь во всех ее видимых и невидимых проявлениях.

Владимир Татлин – многогранный художник. Он писал картины, оформлял спектакли, моделировал одежду, конструировал мебель. Татлин полагал, что цель и результат художественного творчества – не сочетания абстрактных цветных пятен, а изделие, вещь. В воспоминаниях Пунина Татлин – «наиболее крепкий и зоркий мастер, … предлагает совершенно новую, математически верную форму…» . Главным делом его жизни и самым известным произведением стал «Памятник III Интернационалу» – знаменитая «татлинская башня» .

В фильме также рассказывается о судьбе теоретика авангарда Николая Пунина, долгое время руководившего отделом новейших течений Русского музея и сохранившего произведения авангардистов в фондах музея в годы сталинских репрессий.