Ya
Yaroslava

Какие из нижеприведенных ситуаций связаны с явлениями политической сферы жизни общества?

А) Учитель потребовал от ученика объяснить причину своего опоздания;
Б) Отец-инвалид потребовал у своего совершеннолетнего сына материальную помощь;
В) Полицейский потребовал у нарушителя предъявить документы;
Г) Президент потребовал считаться с интересами России;
Д) Верующие требовали построить церковь для осуществления религиозных обрядов.

Та
Танюша

а, б, в.
г сомнительно, т. к. это риторика в большей степени.