Александр Матвеенко

Две стороны треугольника параллельны плоскости альфа. Как доказать, что и третья сторона параллельна плоскости альфа?

Сделайте док-во с пояснениями, пожалуйста.

В@ня Комягин

Ответ
АВС - треугольник
АВ и ВС параллельны плоскости альфа.
Точка А принадлежит прямой, параллельной альфа.
Точка С принадлежит прямой, параллеьной альфа.
Через 2 точки (А и С) можно провести только одну прямую.
Через 2 пересекающиеся прямые (АВ и ВС) можно провести только одну плоскость => точки А и С принадлежат этой плоскости.
Но АВ и ВС параллельны плоскости альфа => плоскость, проведенная чере эти 2 прямые, параллельны плоскости альфа и точки А и С принадлежат этой плоскости => AC // альфа.
Думаю, так.