Психология

Не делай добра - не получишь зла?

Нашёл я сегодня на улице телефончик. Мне чужого не надо, да и тем паче владелица оказалась симпатичной (каюсь, таки залез в галерею) .
Навскидку возраст около 16-18 лет, исходя из чего нахожу в книжке контакт "Мама" и звоню. Происходит следующий диалог:
-Добрый вечер, у вас дочь телефончик сегодня не теряла?
-Да, да. Теряла, сейчас трубочку дам.
-...
-Алло.
-Добрый вечер, вы сегодня телефончик потеряли.
-Да. Верните!
-Хорошо, пишите адрес... .
Перебивает
-С чего это я должна к вам ехать?
(Я, признаться, ненадолго завис от такой наглости. )
-Ну, телефончик же ваш, и нужен он вам.. .
-Нет, приезжайте и верните! Иначе я на вас в милицию заявление напишу и скажу что вы его украли.

Вспылил. Послал на три буквы, бросил трубку. Телефончик не верну, подарю кому-нибудь.
Вы не согласны?
***настюшка*** ***
К сожалению, теперь это весьма распространенное явление :((
Зина Белей
Лучший ответ
***настюшка*** *** Так самое интересное, если бы меня по-человечески попросили, я бы съездил и привёз. Мне не трудно.
Но слышать подобные наглые угрозы от какой-то соплячки - перебор.
Пьяный воздух "свободы". Отсутствие всякого образования, воспитания и ценностей. Я думаю, они глубоко несчастные люди. Они не знают и даже не догадываются о существование таких вещей, как дружба, взаимовыручка, бескорыстная помощь ...про любовь я даже и не заикаюсь, они думают, что это значит регулярно трахаться. Их надо просто пожалеть. Их накажет сама жизнь. Это совершенно неизбежно.
Не уподобляйтесь. Найдите способ вернуть телефон. Позвоните "папе".
Ю*
Юлия *
***настюшка*** *** Честно? Не хочу и не буду. Я попросту презираю подобного рода людей и не хочу иметь с ними ничего общего.
Мне он тоже не нужен, найду в чьи руки пристроить, пользы будет больше.
Истину глаголешь. Может ей телефончик и не нужен был. Может ей в замен этого, родители чё нить покруче собирались купить, а тут вы объявились. Надо было бы, приехала бы к вам, не одна конечно, а с подружками или родителями.
Логично, наглость фтопку) Но добро делать надо, а вдруг телефон был бы очень дорог доброму честному милому человеку?)
Miss_Lilia
***настюшка*** *** Да вот после таких "злых, нечестных и немилых" и добрым помогать уже как-то желание отпадает.
а когда я нашла телефончик, то мне ещё и тортик привезли)))
Девушка на эмоциях уже была. Можно было послать на время, а потом получить удовольствие от извинений.
***настюшка*** *** Эмоции нужно контролировать, а не выливать на первого попавшегося незнакомого человека, который к тому же даёт решение первопричины эмоций.
Я вовсе не собираюсь "козырять" своим "благородством", но множество людей бы просто выкинули симку и присвоили девайс(он не из дешёвых, Xperia Acr S), не получив при этом никакого негатива.
Ваш поступок благороден, но ...говорить лучше было бы с мамой той девушки - она, наверняка бы, поблагодарила Вас и сама приехала за телефоном, ну, а девушка поняла бы свою ошибку. Желаю! )))
О, зло все равно получишь, даже если не будешь ничего делать. Это неизбежно, видимо.. .
А история интересная. Неблагодарные людишки- они везде!; )
Лена Арчакова
Согласен, такому человеку вообще помогать не охота (разве только, ситуацию неправильно поняли) . люди разные бывают...
***настюшка*** *** Да я понимаю, всякое бывает. Может быть страшно ехать куда-то к абсолютно незнакомому человеку или ещё что.
Но это всё-таки не повод хамить и угрожать. Можно было по-человечески договориться, мне бы нетрудно было принести этот телефон к ближайшему метро или вообще ей домой привезти.