Ekaterina Puryasova

Найм квартиры, невестка хозяйки ведёт себя нагло, помогите с вопросом

Тёща снимала у пожилой хозяйки квартиру в течении 4 лет без какого либо договора. Каждый месяц платила хозяйке деньги за найм квартиры и за кварплату. Много что из мебели в квартиру купила сама (стиралка, диван, СПЧ печь, телевизор, стулья, табуреты, шкафы и т. д. ) т. е. снимает квартиру без мебели, из мебели только кух. гарнитур со встроенной техникой и 1 советский шкаф.
Хозяйка квартиры 85 лет недавно упала и получила травмы. Теперь лежит, не встаёт. И вот недавно о себе дала знать невестка пожилой хозяйки. Позвонила тёща и сказала что нужно встретиться и оформить договор чтобы платить налоги. (уже настораживает что для чего вдруг пожилой лежачей женщине нужно платить налоги) и сказала что приедет с риелтором и ему надо будет заплатить 25000 рублей (стоимость ежемесячной платы за квартиру) риелтору за его услуги (за какие услуги? ? за то что договор свой принесёт и печать поставит? ) Невестка хитрит. Непонятно есть ли у неё вообще доверенность на оформление найма квартиры. Для чего ей нужен этот риелтор, если можно всё составить в письменой форме и подписать каждой стороне. А лучше насколько я знаю поехать в рег. палату и зарегестрировать договор найма, если уж им так хочется платить налоги. Подскажите как быть в такой ситуации, как отказаться от риелтора, и что может замышлять невестка хозяйки?

Olga Ramskaya

В сети найдите договор аренды квартиры типовой.
И принесите его хозяйке - риелтор здесь никому не нужен.
Составьте акт передачи квартиры - хоть от руки - укажите ТОЛЬКО хозяйское имущество в нем. Надеюсь, чеки сохранены на Вашу мебель.

Невестка Вас выгнать не имеет права без доверенности от хозяйки даже с милицией. Установите контакт с боее вменяемым членом семьи.
Если договориться не удастся - ищите другую квартиру.
Невестка может поменять замки. Если нет договора - Вы не сможете попасть в эту квартиру.

Налоги платятся вне завимости от лежачести или стоячести - таков закон

Андрей Соболев

Не советую вести дела с невесткой, так как она не близкий родственник. Если хозяйка умрет, а это весьма вероятно, наследниками будут ее дети. И неизвестно, как они посмотрят на этот найм квартиры

Андрей Решетников

В рег палате вас с вашим договорам пошлют далеко и надолго, его там не нужно регистрировать.
Невестку посылайте на х.. . вместе с ее риэлтором.
А договор надо заключать с хозяйкой квартиры. Даже при смене собственника жилья договор сохраняет силу.

Ре
Регина

деньги срубить. не факт что риелтор придет. может сосед дядя петька под видом риелтора. скажите ей что вам риелтор не нужен что справитесь и без него. согласны заключить договор на прежних условиях чтоб все по закону. посмотрите есть ли действительно доверенность. если нету то скажите что будете вести такую беседу только с собственницей и договор только в ее присутствии и только с ней будете заключать. ну как так можно жить без договора и покупать имущество. а если вам щас невестка заявит съезжайте. чем будете доказывать что только кухня была в квартире? хоть чеки на мебель сохранились?

Юлия Лаврентьева

Невестку, если у нее отсутствует доверенность, пошлите в жопу, в любом случае посылайте туда же риэлтора с требованием выплатить 25 тыщ.

Наурызбай Нагметов

Вижу здесь далеко идущие планы. Бабушка - собственник плохо себя чувствует, не приведи Бог, что случится, а ваша теща тут как тут: "Живу я здесь, вот и шкапчик прикупила и микроволновочку, сама коммунальные платежи оллачиваю, все здоровье потеряла пока за бабкой ухаживала, ее родственнички к старушке ни ногой, видите, я - чужой человек, все душой и сердцем. . и т. д. " Бабушки не станет, и теща просто не откроет дверку наследникам, выселить тещу можно только в судебном порядке, если он не успеет приобрести инвалидность, лучше 1 группы, ну, и куда ее бедную выселят? Правильно невестка делает, но лучше бы пригласила нотариуса, а еще лучше - отправила тещу домой.

Александр Киселев

Вам нужно переговорить с хозяйкой прежде всего. Она пускай проясняет про невестку. В остальном тяжело, без договора и т п они вам ничего не должны.

Омилжон Хусанов

разводка по полной программе.
В том, что невестка хочет сдать через риэлторов это ее проблемы. Посколько они ее, пусть и платит сама.
И потом. У ней есть доверенность на распоряжение собственностью

Юлия

Невестку посылать куда подальше без доверенности она никто!