Собит

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Про квартиру соц найма!

найма, в ней прописаны трое человек; я, мой отец (лишенный родительских прав (безработный - алкоголик) ) и его сын (лицо достигшее 18 лет, никогда не проживавший этой квартире) Не знаю оформлен ли договор социального найма (почитала о том, надо было переводить ордеры на договоры ФЗ 189 от 2004г) , но квартплата приходит на фамилию моего отца, а он категорически не желает ее оплачивать (собственно как и его совершеннолетний сын) плачу за квартиру и за свет только я, но плачу раз в три месяца (как бы только за себя) , но к сожалению от этого все равно растет долг. Не так давно к моему отцу стали приходить коллекторы и поскольку у него ничего нет я боюсь за то, что они не только вынесут из квартиры всю мою технику и вещи, но и заставят подписать его бумажки всякие разные на квартиру тем самым оставив нас с нечем
Его это абсолютно не волнует он уехал из дома и переоформлять на меня ничего не хочет сынок его ни когда не проживал тут мы живем втроем ( я мой муж и отец) , хотелось бы его выписать но не знаем как
ну а мне безумно страшно я беременная и не хочется оставаться на улице!
Скажите могу ли я оформить квартиру на себя (договор соц найма) и если могу то как мне нужно действовать (желательно пошагово)
Заранее спасибо!

Андрей Репин

К сожалению, вас могут выселить из-за неуплаты за квартиру.
Нужно погасить долги, иначе вас никто не будет слушать.
Единственно можете, собрать подписи соседей, что отец с сыном не проживают в данной квартире и идти в ЖКО чтобы не платить за них квартплату..

Екатерина Яковлева

платите за квартиру, а то и вас выселят вместе со всей семьёй, разбираться не будут. для начала попробуйте выселить через суд брата: Утрата права пользования жилым помещением

Выселение из квартиры возможно если гражданин вписан в ордер, но на жилплощади не поселился. Суд признает ответчика не приобретшим право на жилье, и возникает утрата права пользования квартирой таким гражданином. На основании этой статьи близкие родственники не могут быть выселены из квартиры тогда, когда они участвовали в приватизации жилья и в тот момент обладали такими же правами пользования квартирой, как и собственник жилья.

Главным в исках об утрате права пользования жилым помещением является доказательственная база о том, что ...

...гражданин действительно длительное время не проживает, не оплачивает коммунальные платежи, в спорной квартире отсутствуют его личные вещи и т. д. и т. п. ;
...не проживание в квартире было его добровольным решением;
...Вы не чинили и не чините в настоящее время ему препятствий в проживании (для этого хорошо бы получить справку от участкового, что в отношении Вас не было подано заявлений от выселяемого гражданина о препятствиях в пользовании жилым помещением) и, следовательно, выселяемый не имеет намерений проживать в искомой квартире) ;
...именно Вы производите коммунальные платежи, а также платите за телефон, электроэнергию и др. ;
...что выселяемый гражданин проживает на другой жилплощади (у новой жены, у родителей, у бабушки и т. д. ) и, следовательно, обеспечен альтернативным жильем.

Хорошо бы заручиться показаниями свидетелей, лучше всего пригласить для этого соседей по лестничной клетке или по подъезду.
Так или иначе Вам целесообразно обратиться за квалифицированной юридической помощью и за разъяснениями различных моментов к опытным юристам. потом будете думать про договор соц. найма. (Статья 91жк. рф. о выселении отца. почитайте. может и пригодится)

Ал
Алена

добрый день! хотелось бы уточнить:
1. квартира всё-таки государственная или приватизированная?
2. сколько ПРОПИСАННЫХ в ней людей ныне проживает?
из написанного Вами я могу сделать следующий вывод (без уточнённых данных) : выписать отца в никуда Вы не можете. на кого бы не приходили счета оплачивать их можете и Вы. коллекторы максимум могут подать в суд и суд будет разбираться. на улице Вы не останетесь, но оплатить счета могут обязать и Вас, если признают отца недееспособным. если коллекторы - бандиты, то идите в полицию.