Наталья Миронова

Много ли на севере тюремных поселений. было до начала 90-х?

Smokli Roland

Полагаю, что здесь нет людей ведующих этой информацией. Ибо она, в некотором роде, конфидициальна)) )
Но о масштабах ГУЛАГа можно судить, если представить, что это была целая индустрия бесплатного для государства человеческого труда!
Ни одно грандиозное или тяжелое строительство не обходилось без заключонных.. . Каналы, заводы, ГЭСы, целые города на севере строили они!

Валерия Антонова

север очень большой. ищите информацию по конкретному региону