Светлана Морозова

Как можно дешево добраться из Харькова до Калининграда? (реальные варианты, без приколов пожалуста!!)

У меня в Калининграде брат. Нашлись, почти 20 лет не видились!! ! Я начал поиски, и очень быстро получил такой долгожданный отклик! ! Брат и сестра нашлись, и очерь рады этому!!!! Я живу в Харькове, (Украина) но из-за особенностей расположения калининградской области, туда украинцам либо на самолете, либо оформлять загранпаспорт с визой. А этого у меня нет. Что дешевле виза и загран паспорт, или билет на самолет? И если первый вариант, то как лучше ехать, транзитом через Польшу, или через Беларусь, Литву? Какие визы дешевле? И сколько стоит загранпаспорт? Подскажите, как мне можно лучше попасть в Калининград? Что дешевле? И сколько это будет по деньгам ( хоть в рублях, хоть в гривнах)?

Саня

Посмотрите информацию [ссылка заблокирована по решению администрации проекта].
Информация по визам, например, здесь. Лучше на эту тему ещё посмотреть сайты консульств и посольств Польши и Литвы.
Самолётом из Харькова или Киева в Калининград можно. Получится минимум с одной пересадкой через Москву или Минск. Цены примерно от 6000 руб.

А загран паспорт советую сделать в любом случае.

Ольга Свистунова

На самолете, конечно, дороже. А виза транзитная совсем не дорогая.

Shambet Tookeev

Есть еще вариант - морем из Питера (порт Усть-Луга) в Балтийск (45 км от Калининграда) и обратно.
Если рейс выполняется без захода в германский порт Зассниц, то загранпаспорт не нужен.
Почитайте здесь: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] transexim ru/index.php?menu=SHEDULE - заменить два пробела точками.

Екатерина

Поздравляю, что нашелся брат
Вариант Алекс Мишин очень оригинальный и хороший, если бы не зима
У Вас ведь украинский паспорт.... увы.... не подскажу как быть
Единственные небольшой совет. Билеты из Белгорода раньше были НАМНОГО дешевели, чем из Харькова. Ну а до Белгорода от Харькова рукой подать, раньше, лет 5 назад эл-ка на 7 утра стоила 3 грн.... Можно эл-кой, можно автобусом с площади Южного Возкзала, за углом от центр. Пошты
Но Вы сначала посравнивайте цены. Это раньше была очень большая экономия, сейчас меньше... .

Счастливого пути
Поздравляю еще раз

Ан
Анна

Да, попасть к нам сложновато. Хоть через Польшу, хоть через Литву - это шенгенская зона, и виза нужна, хоть и не дорогая- транзитная, но загранпаспорт! Ты его сделай обязательно, ты человек молодой, по-любому поедешь - и тогда завизируешься в шенген. А пока- самолетом- перепрыгнуть границы. Цены очень разные у разных компний и в разные сроки. Даже появился самолет из Ташкента в Калининград - 10 000рублей билет, говорят.. . прикинь, сколько у нас теперь узбеков.... Жительница Калининграда