Денис Малинин

помогите, срочно надо подготовить ответы к вопросам))

Вопросы к экзамену по дисциплине «Основы проектирования баз данных»
1.Основные понятия и определения. Назначение системы управления баз данных
2. Модели данных: иерархическая, сетевая, реляционная. Типы моделей данных: иерархическая, сетевая, реляционная, постреляционная, многомерная, объектно-ориентированная. Их плюсы и минусы, сравнительная характеристика.
3.Основные принципы проектирования баз данных. Понятие предметной области. Этапы проектирования: инфологическое моделирование, даталогическое проектирование, физическое проектирование.
4.Логическая и физическая структура базы данных.
5. Построение ER – модели. Общие сведения об инфологическом моделировании. Понятие и назначение ER – модели. Построение ER – модели.
6.Понятие класса объектов. Описание объектов и их свойств. Типы свойств объектов. Изображение связей между объектом и характеризующим его свойством.
7.Понятие реляционной алгебры. Основные операции реляционной алгебры: объединения отношений, пересечения отношений, взятия разности отношений, взятия декартова произведения отношений.
8.Специальные реляционные операции: ограничение отношения, проекцию отношения, соединение отношений, деление отношений.
9. Средства проектирования структур баз данных
10.Системы управления базами данных .Понятие СУБД. Основные функции СУБД. СУБД Microsoft Access 2007.
11.Реляционная СУБД.
12.Типы объектов Access: объекты базы данных (таблицы, запросы, схемы данных) и объекты приложения (формы, отчеты, страницы, макросы, модули) .
13.Нормализация отношений. Сущность нормализации. Обеспечение непротиворечивости и целостности данных. Понятие связной целостности. Каскадное обновление и удаление.
14.Первая, вторая, третья нормальные формы. Требования нормализации.
15.Типы связей информационных объектов Связи один к одному, один ко многим и многие ко многим. Определение, графическое изображение и примеры всех типов связей.
16.Реализация связи многие ко многим в Access. Понятие объекта-связки.
17.Понятие ключа связи, внешнего ключа.
18.Обработка данных в Access: сортировка, поиск, фильтрация.
19.Понятие фильтра. Виды фильтров: фильтр по выделенному, обычный фильтр, расширенный фильтр. Сохранение и удаления фильтра.
20.Запросы в Access. Понятие запроса. Назначение запросов. Типы запросов. Способы создания запросов.
21.Условия отбора записей. Операторы сравнения, логические операторы. Операторы объединения.
22.Создание и проектирование форм. Понятие форм. Назначение форм. Типы форм. Разделенная форма. Способы создания форм.
23.Понятие отчетов. Назначение отчетов. Типы отчетов. Конструирование отчетов. Группировка и сортировка данных отчета. Включение вычисляемого поля. Добавление текущей даты и номера страницы.
24.Разработка приложения пользователя. Проектирование задач приложения. Постановка и алгоритмизация задачи. Декомпозиция задачи.
25.Основы создания макросов. Язык макросов. Понятие макроса, макрокоманды. Конструирование макросов. Выполнение макроса.
26.Управление приложением пользователя. Понятие кнопочной формы, ее назначение. Создание кнопочной формы. Формирование элементов кнопочной формы.
27.Язык запросов SQL. Назначение языка запросов SQL.
28.Типы команд SQL. Типы данных SQL/92.
29.Выборка данных из нескольких таблиц. Операция соединения. Способы соединения: соединение равенства, соединение неравенства, внешнее соединение. Синтаксис соединений. Разновидности внешнего соединения: левое внешнее соединение, правое внешнее соединение, полное внешнее соединение.
30.Управление объектами базы данных. Манипулирование данными. Подмножество команд DDL языка SQL. Создание, модификация и удаление таблиц. Операторы CREATE TABLE, ALTER TABLE, DROP TABLE. Задание ограничений. Подмножество команд DML языка SQL. Добавление, изменение, удаление данных из таблиц. Операторы INSERT, UPDATE, DELETE.

я уже обессилил, физически не могу, доделать, сделал только 2,4,5,11,27,28,помогите)

Шариков

нахер ты сдался

Денис Мурзов

google тебе в помощь )))

Нина Рябко

слава богу