Марина Варбанская

подскажите... есть кг. 30 мяса, телятина, как из этого всего сделать тушенку и упаковать по банкам? заранее спасибо!

Ксёна Кошка

Тушенка

Натереть куски солью с горчицей. Выдержать 6 часов под гнетом, чтобы выделяющийся сок стек, а мясо подсохло. Разложить в банки, добавив рубленый лук с лавровым листом и перцем. Залить кипятком с верхом и тушить час в скороварке при закрытой крышке при 120°. Хранить при температуре ниже 15°.

На литровую банку 600 г мякоти (лопатка) , 20 г соли, 2 луковицы, 1 лавровый лист, 4 зерна перца, 1 ч. л. зерен горчицы

Катя Лобачёва

главное воду в банки не добавлять, а то весь вкус уйдет

**
*cтаська *

Вкусная тушенка.
Порезать кусочками около 3-4 см, разложить в стеклянные банки 0,7 л. по "плечики", в каждую банку положить 1 лавровый лист, несколько горошин черного перца, сверху - на мясо высыпать десертную ложку соли, накрыть крышками для укупоривания без уплотнительных резинок ( их просто надо вытащить) , поставить на противень, поместить в духовку на 4 часа, когда содержимое банок закипит, сделать огонь меньше, чтобы кипение продолжалось, но не выплёскивалось. Через 4 часа, выключить газ, дать немного остыть банкам, вставить резинки в крышки, укупориваем. Хранение при любой температуре, но, гарантирую - надолго не хватит - вкусно. Можно такое сделать и со свининой.

Серёжа Б

Лучше колбасу сделайте. Рецепты здесь найдете.