Людмила Кочетова

подскажите как ухаживать за цветком АНТУРИУМ. купила цветок он вянет (опадают цветы) листья желтеют

Елена Февралева

Давно купили-то? Проверьте корни, гнилые отрежьте, пересадите в смесь с кусочками коры, сфагнумом и углем. Поливайте только после того, как грунт просохнет

Анютка

Вот правила и рекомендации, которые очень помогут вам сориентироваться в ухоженности за таким растением:
1.Антуриум обожает тепло. Именно поэтому, старайтесь держать его в тепле. В летнее время, как можно лучше, следите за тем, чтобы растение содержалось в умеренной температуре.
2.Зимнее время – период «непонижения» восемнадцати градусов тепла. Так что, помните и о зимнем ухаживании за растением, чтобы оно не погибло. Вы не можете этого допустить, если растение вам, по-настоящему, дорого.
3.Используйте правило «противоречивости» : оберегая его от всяческих сквознячков, открывайте ему доступ свежего воздуха. Придется и к такому прибегнуть, если антуриум – в числе ваших любимчиков.
4.Дарите растениям свет! Им нужен не «прямолучистый» свет, а такой, от которого, растения, можно затенить. Свет такой можно найти на западных или на восточных окошках. Можете подставочки использовать, специальные, для антуриумов.
5.Зимний период – «отдыхательный» период для антуриумов. Создайте условия, выгодные и необходимые для отдыха: не поливайте его так часто, как обычно. Но, при всем этом, нельзя допускать пересыхания растения. Подкормочку тоже сократите.
6.Растение свое старайтесь, регулярно, опрыскивать водичкой. Обильно, в особенности, в летнее время года.
7.Протирайте листочки антуриума губкой (очень влажной) . Такому «капризулечке» необходима влажность.
8.Помните о том, что растение это очень чувствительно к химическим препаратам.
9.Любовь к кислой среде свойственна антуриуму. В связи с этим, поливая растение, добавляйте, в водичку (предназначенную для полива) , старайтесь смягчитель добавлять.
10.Это красивое и капризное растение, прячьте дальше от домашних животных и от детей, поскольку антуриумы считаются ядовитыми.

Антуриум. Уход в домашних условиях за комнатным растением. – Болезни.

Растения – как и люди: они умеют заболевать. И, частенько, серьезно. Листья растения могут атаковываться щитовкой или тлей. Первого «паразита» можно уничтожить мыльным растворчиком. К этому раствору, для улучшения свойств, можно и спиртика добавить немножко. Если «вредители» – взрослые, то их можно искоренить с помощью тампончика. После «умывания» растения с помощью тампона, воспользуйтесь и инсектицидом. Тля тоже вредит растению. Об этом вреде, знают не все. По вине тли, листочки растения сворачиваются и высыхают. Убейте тлю инсектицидом.

Если, очень долгое время, антуриум не цветет – вашему другу не хватает освещения. Позаботьтесь о том, чтобы его хватало растению.

Если покрывальце цветоноса окружили темненькие пятнышки – бейте тревогу. Такое нельзя никак исправить. На листья попали водные капельки. Просто, в будущем, аккуратнее относитесь к антуриуму.

Бывает, что растение клещик посещает. Как это узнать? Основные признаки: пятна и разводики (желтоватых оттенков) , следы, которые очень напоминают укольчики иголочкой. Растение и верхний земельный слой вам придется обрабатывать растворчиком Агравертина. О том, как правильно и верно обрабатывать, вы можете инструкцию подробную прочесть, которая к нему прилагается.

Елена Соскова

Вы знаете, что бы антуриум рос дома без проблем, его надо покупать совсем маленьким. Я купила свой в магазине, горшочек был диаметром 5 мм. Прошло больше двух лет, подрос прилично и цвёл 2 раза. Любой цветок лучше выращивать из маленького. Просто хочется сразу большой и красивый.

Наталья Шибаева

ЛИНДА права. У вас он наверное пока- как и в магазинах продают в перевалочном грунте. Торф. Ему нужен другой. Горшок "по корням",не большой.