Елена Гурченкова

Угроза закрытого туберкулеза. Если я живу с человеком, у которого закрытый туберкулез, риск заражения?

Ал
Алена

Риск заражения есть.

Ан
Анастасия

При закрытой форме туберкулеза через слюну заразиться нельзя, но это не значит, что нужно пренебрегать правилами гигиены :У вашей бабушки должно быть все индивидуальное от ложки до постельного белья. Тщательно обрабатывайте посуду, желательно дезинфицирующими средствами. И обязательно проводите ее лечение.

Ва
Валерия

Проконсультируйтесь у пульмонолога. Знаю, что закрытая форма не такая уж опасная.

Нюша

риск есть, у таких больных может на глазах меняться картина, то закрытая, то открытая форма...

Ри
Ритулька

ооо, черт, вы живете как на пороховой бочке... в общем, вам надо у врача консультироваться

Татьянка

Исключите целование в засос, пользование одними с ним столовыми приборами, бельём и одеждой и каждый год два раза проходите флюорографию. Риск минимальный есть.

Ле
Лена

чё тут, доктора все?
опубликуйте историю болезни и динамику анализов.... тогда уж.
тубик какого генеза?
пусть.... риск будет максимальный
если он не регулярно посещает фтизиатра и не лечится в профилированных санаторях.
сходите с ним в диспансер уже, поговорите с участковым врачом!

Кр
Кристина

Всё зависит от Вашей иммунной системы.
Хорошо бы вдвоём посетить врача.

Арнольд

если открытая форма 99% заразитесь

Ле
Лена

Зря ВЫ сделали вопрос-лидер,,, будут лезть с советами все кому не лень!! ! А вопрос надо решать осмотрев ВАС, бабушку, анализы, состояние помещения в котором проживаете!! ! Просьба огромная- оценки нон-стоп!! ! Консультация у фтизиатра кстати- БЕСПЛАТНАЯ!!!! пУЛЬМОНОЛОГ больных туберкулезом не осматривает!!

Ольга

Риск есть, но лучше проконсультироваться С ВРАЧОМ.

Кс
Ксения

Есть! Отдельная посуда обязательно и хорошее питание, иммунитет нужен отличный

Ak
Akosia

Не волнуйтесь! ! Вы не заразитесь! ! Это не открытая форма!!

Да
Даша

Да риск есть! Желательно чтоб у больного была отдельная комната

Lo
Lolitta

Вы по улице ходите, в транспорте едите.. . Везде полно всяких рисков. Исключите пользование общей посудой и полотенцами.

Ок
Оксана

Заразиться туберкулезом еще не значит заболеть. Активная форма туберкулеза развивается у крайне малого количества носителей инфекции. Риск заболеть повышается при длительных и регулярных контактах с больными туберкулезом на фоне ослабленного иммунитета.

Cветлана

Посудку имейте отдельную и кипятите все .что кипятится. А так закрытая не страшно. У меня брат открытым болел, в одном доме жили, пока не проверился, и ничего. Все оказались здоровы, хоть ели с одной тарелки!

Ирина

Палочка Коха есть у каждого, как не страшно это звучит. А у вашего человека просто иммунитет слабый. Поддерживайте свой иммунитет.