Андрей Румянцев

мутовчатое листорасположение имеют\

Ал
Альбина

Есть три варианта расположения листьев на стебле - очередное, супротивное и мутовчатое. Очередное листорасположение - это когда листья располагаются один за другим. Супротивное листорасположение - когда листья располагаются попарно, один напротив другого. Мутовчатое листорасположение - когда несколько листьев растут в разные стороны из одной точки на стебле - мутовки.
Мутовчатое расположение ветвей характерно для хвойных деревьев: сосны и ели. Когда мы смотрим на них то на этот признак внимания не обращаем - елку от дуба мы отличаем и так. Тем не менее у хвойных пород побеги растут по четыре из одной мутовки и расходятся в разные стороны под прямыми углами друг от друга.

Орхан Нурлы

Мутовчатое листорасположение - когда несколько листьев растут в разные стороны из одной точки на стебле - мутовки.