Шахбанова Мугинка

пжл помогите какого рода эти слово и почему срочно)))? Мали Анды Онтарио колье визави сомелье

Абабакир Самадходжаев

ПЯТЬ слов (Мали, Онтарио, колье, визави, сомелье) – несклоняемые существительные (хотя есть и существительное ВИЗАВИ, и не имеющее рода наречие ВИЗАВИ). Как определяется их род, учат в 6-м классе.

Слово АНДЫ – существительное склоняемое. АНДЫ, или Андские Кордильеры, – горы, Слово АНДЫ употребляется и, естественно, склоняется (Анд, Андам, Анды, Андами, в Андах) только во множественном числе, а СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ, НЕ ИМЕЮЩИЕ ЕДИНСТВЕННОГО ЧИСЛА, НЕ ИМЕЮТ И РОДА.

Несклоняемые существительные разделим на 3 группы:
★ нарицательное неодушевлённое – колье;
★ нарицательные одушевлённые – визави, сомелье;
★ собственные неодушевлённые – МАЛИ, ОНТАРИО.

БОЛЬШИНСТВО НЕСКЛОНЯЕМЫХ НЕОДУШЕВЛЁННЫХ существительных относятся К СРЕДНЕМУ РОДУ, кроме исключений, самые распространённые из которых даны в моей табличке, расположенной ниже. Слово КОЛЬЕ как раз и является существительным СРЕДНЕГО РОДА.

РОД НЕСКЛОНЯЕМЫХ НАРИЦАТЕЛЬНЫХ ОДУШЕВЛЁННЫХ существительных зависит от того, лицо какого пола оно обозначает. Если лицо мужского пола или лицо по его профессии – это существительное мужского рода, если лицо женского пола, то перед нами существительное женского рода.

Слово СОМЕЛЬЕ (служащий дорогого ресторана, ведающий винами, и официант – специалист по винам) обозначает лицо по роду деятельности, по профессии, а потому существительное МУЖСКОГО РОДА. А вот существительное ВИЗАВИ (тот, кто находится напротив) может обозначать как лицо мужского пола, так и лицо женского пола, значит, вне контекста (вне предложения) это существительное ОБЩЕГО РОДА, а в конкретном предложении оно приобретает МУЖСКОЙ или ЖЕНСКИЙ РОД:
★ Мой визави (м. р.) – интересный собеседник;
★ Моя визави (ж. р.) – интересная собеседница.

РОД НЕСКЛОНЯЕМЫХ СОБСТВЕННЫХ ИМЁН (географических и астрономических названий, в частности) определяется ПО ОБЩЕМУ СЛОВУ, к которому данное название относится (Баку – город, мужской род; Или – река, женский род).

Посмотрим, что обозначают названия МАЛИ, АНДЫ, ОНТАРИО.

ОНТАРИО – это:
★ провинция в Канаде;
★ озеро в Канаде и США (принадлежит обеим странам) и озеро на спутнике Сатурна Титане.

Онтарио как название провинции – слово ЖЕНСКОГО РОДА. Но не всё так просто: провинции Канады в некоторых работах по географии называют штатами, и Онтарио – одним из этих штатов. В подобных работах слово Онтарио употребляется как существительное МУЖСКОГО РОДА.

Онтарио как название озера, хоть земного, хоть на Титане – существительное СРЕДНЕГО РОДА.

Мали – это:
★ государство в Северной Африке, Республика Мали. Род этого слова сейчас можно определять и по слову РЕСПУБЛИКА (ЖЕНСКИЙ), и по слову ГОСУДАРСТВО (СРЕДНИЙ). Раньше определяли по слову государство;
★ город в Конго (государство в Африке). Это уже существительное мужского рода.
★ город (МУЖСКОЙ РОД) и префектура (ЖЕНСКИЙ РОД) в Гвинее (государство в Западной Африке;
★ река Мали Мьянме (государство в Юго-Восточной Азии, раньше называлось Бирмой). Это существительное ЖЕНСКОГО РОДА.

Подведём итоги. Существительные:
★ Анды – рода нет;
★ колье – среднего рода;
★ сомелье – мужского рода;
★ визави – общего рода;
★ Онтарио – среднего рода, если это озеро; женского или мужского рода, если это провинция или штат;
★ Мали – женского или среднего рода, если имеется в виду республика, государство; мужского рода, если это название города, женского рода – если это название префектуры или реки.

P.S. А остров называется Ма́ле, и это слово МУЖСКОГО РОДА.
.

Алексей Севостьянов

средний род.. что сложного?.. но сомелье-это кажись-мужской род

Юлия

Мали - существительное женского рода, так как это название республики, по словуу РЕСПУБЛИКА и определяем род.
Анды - сущ. -е множественного числа, так как это собственное имя сущ. е во мн. ч.
Онтарио: а) женского рода, так как это название провинции;
б) среднего рода, потому что есть озеро под таким же названием. Надо смотреть в тексте: если речь об озере, то употребляем средний род, если другое - женский.
Колье - средний род.
Визави - мужского или женского рода: нужно ориентироваться по тексту (Моя визави сказала. Мой визави сказал) .
Сомелье - мужской род, так как это специалист по вину и спиртным напиткам.

Вероника Никонова

мали- острова.. . средний род
анды-горы.. . средний род
онтарио-штат (вроде канадский)... мужской
колье-ожерелье... средний
визави- оппонент ...мужской
сомелье- дегустатор вина.... мужской

Максим

Анды - топоним с языка местных индейцев Анды – медные горы
Мали - какое-то название придуманное французами
т. е. скорее всего гипероним возможно означает просто - государство.