Александр Тишков

Нефть и газ на протяжении миллиардов лет остаточность природных процессов.

Если человечество способно её переработать в течении двухсот лет, значит она выполнила свою роль.

Саня Желик

Раньше считалось, что, как и многие угли, нефть биологического происхождения: гнил планктон, который составлял и составляет основу биомассы Земли и в определенных условиях превратился в нефть. Среди песка и осадочных пород он находится по той же причине как и кости динозавров. Сейчас многие ученые считают, что нефть (во всяком случае ее часть) появилась гораздо раньше в геологических процессах и позже в биологических. Просто нефти уже сейчас разведано так много, что никакого планктона не хватит, чтобы объяснить ее количество. Кроме того, много разведано также природного газа, количество которого также трудно объяснить, исходя из биологической теории. Так что пугаться скорого энергетического коллапса не стоит.