Наталия Честнова

к какому классу можно отнести президента в России: к бедным или богатым?

Валентин

куда ему ещё богаче?

Алена

По официальным данным, опубликованным во время Выборов в Государственную Думу 2007 года, доходы Путина в 2006 году составили 2 млн руб. , а всего на момент выборов Путину принадлежали 3,7 млн руб. на счетах различных банков, участок в Московской области площадью 1500 м и квартира в Санкт-Петербурге площадью 78 кв. м [439].
По утверждению директора Института национальной стратегии политолога Станислава Белковского, опубликованному в немецком издании Die Welt 12 ноября 2007 года [440][441], В. Путин, возможно, «контролирует 37 % акций „Сургутнефтегаза“ и 4,5 % акций „Газпрома“». В интервью газете The Guardian в декабре 2007 года Белковский пояснил, что Путин не фигурирует ни в одном официальном списке акционеров, но может являться бенефициаром этих акций через посредников. По его оценке состояние Путина составляет как минимум 40 миллиардов долларов. [442][443].
В феврале 2008 года Путин на вопрос о своем состоянии заявил, что он является «самым богатым человеком в Европе, а может быть и в мире» , но его богатство — нематериальной природы: он «богат, потому что собирает эмоции» , а также потому, что «народ России дважды доверил мне руководство такой великой страной, как Россия» ; утверждения о его многомиллиардном состоянии Путин назвал «выковырянными из носа и размазанными по бумажкам» .
В феврале 2009 года бывший заместитель секретаря Совета безопасности России (1996—1997) Б. А. Березовский заявил, что «убеждён, что личное состояние Владимира Путина точно не меньше, чем состояние Романа Абрамовича» . По его оценке, «до мирового финансового и экономического кризиса состояние Владимира Путина составляло как минимум порядка 40 миллиардов долларов»