Наталия

Помогите решить задачи по физике)

Спутник массой m движется вокруг планеты по круговой орбите радиуса R. Масса планеты M, какое выражение определяет значение скорости движения спутника.
2. К Пружине длиной 10 см, коэффициент жесткости которой 500Н/м, подвесили груз массой 2кг. Какой стала длины пружины?
3. Подвешенное к тросу тело массой 10к поднимается вертикально. С каким ускорением движется тело, если трос жесткостью 59кН/м удлинился на 2мм Какова сила упругости, возникающая в тросе?

Юлия

1) v= корень квадратный из GM/R.

2)Груз спустя некоторый промежуток времени вниз перестаёт двигаться-следовательно сила тяжести станет равна силе упругости.
Поэтому:
mg=kx
x=mg/k=20/500=0,04(м) .
l1=10 см=0,1м.
l2=l1+x=0,1+0.04=0,14(м) .
Ответ: 0,14 м.

3) сами)))))))))) 0

УДАЧИ!