Татьяна Мартынова

Специальная теория относительности. Если сделать звездолет способный длительно развивать ускорение в 1*g....

Если сделать звездолет способный длительно развивать ускорение в 1*g и отправить его к далекой звезде.
Насколько я понимаю это дело,
время космонавта затраченное на перемещение на расстояние "s1" будет
t= sqrt(2*s1/a)
("время космонавта" - имеется ввиду насколько он постареет за время полета)

с учетом того, что полпути разгон и полпути торможение, то при перелете к звезде расположенной на расстоянии "s2" от Земли космонавт постареет на время
t= 2*sqrt(s2/a)

1 св год= 9.5e15 метров.
в году 365*24*60*60= 3.2E7 секунд
Если посчитать для конкретных расстояний, например 1, 100 и 10 000 световых лет, получим
время полета для космонавта будет составлять

расстояние до звезды ---время
1 св. год, t= 2*sqrt(9.5e15*1 / 9.8) / 3.2e7= 2 года
100 св. лет, t= 2*sqrt(9.5e15*100 / 9.8) / 3.2e7= 20 лет
10 000 св. лет, t= 2*sqrt(9.5e15*10 000 / 9.8) / 3.2e7= 200 лет

Я задавал этот вопрос раньше, все ответившие назвали вышеизложенное бредом. Правда никто не привел ни численных ответов, ни формул которые являются по их мнению правильными.
__________________
Вопрос.
Хотелось бы получить обоснованную и конструктивную критику вышеизложенного.
То есть если это действительно бред, то не небрежно бросить "Бред, на самом деле намного больше", а привести конкретное число и формулу из которой оно получено.

Наталья Матросова

При Ваших условиях полета:

Полет к Проксиме Центавра (расстояние 4,2 св. года)
Время в ракете – 8 лет (4 туда и 4 обратно)
Время на Земле – 10 лет

Полет к Капелле (созвездие Возничего) (расстояние 42 св. года)
Время в ракете – 16 лет (8 туда и 8 обратно)
Время на Земле – 100 лет

Полет к Ригелю (созвездие Ориона) (расстояние 860 св. лет)
Время в ракете – 26 лет (13 туда и 13 обратно)
Время на Земле – 2 тыс. лет

Полет к Крабовидной Туманности (расстояние 6500 св. лет)
Время в ракете – 36 лет (18 туда и 18 обратно)
Время на Земле – 15 тыс. лет

Полет к Туманности (Галактике) Андромеды (расстояние 2 млн. св. лет)
Время в ракете – 52 лет (26 туда и 26 обратно)
Время на Земле – 2 млн. лет

Решение – в книге:
Соколовский Ю. Г. Теория относительности в элементарном изложении. «Наука» . М. , 1964. Приложение Ж. "Хронология межзвездных путешествий". стр. 182-184. - вывод формулы.

(помечено, что вывод формулы доступен лицам, изучившим высшую математику) .

Графики, построенный по формулам – стр. 143. (для различных ускорений в ракете)

Книга есть в сети.

График здесь.