Ахмед Шахвали

В чем отличие общей теории относительности от специальной?

Лёньчик Пирожков

Отличие в ускорениях.
Специальная теория относительности рассматривает только равномерные прямолинейные движения, то есть с нулевыми ускорениями.
А в общей теории относительности рассматриваются уже любые движения с любыми ускорениями, в том числе и отличными от нуля.
Поэтому специальная теория относительности это частный случай общей теории относительности. Общая теория относительности более общая, поэтому так и называется.

Анатолий Милкин

Специальная теория относительности — это Лоренц-инвариантная механика, а общая теория относительности — Лоренц-инвариантная теория гравитации.