Влад

Физика. Специальная теория относительности. Парадокс шеста и сарая.

Здравствуйте. Собственно о наболевшем. Имеем основные положения СТО. Имеем парадокс шеста и сарая. Вопрос : Что будет проихсодить с субъективной точки зрения шеста при попадании в сарай и закрывании дверей? Как я понимаю, по законам СТО с субъективной точки зрения шеста, шест двигается со скорость 0 км\ч, двигается пространство вокруг него. Но каким тогда образом шест поместится в сарай? Ведь с точки зрения сарая, шест помещается в него на около световой скорости.
Не могу разобраться, помогите знающие люди. (

Маргарита Алексеева

Секрет - в относительности одновременности. О которой не слышали те, кто знакомился с СТО по детским книжкам.
Почему шест, который длиннее сарая, все-таки поместился в него?
Да потому, что в системе отсчета сарая - части шеста существуют в разном времени. "Хвост" забегает в будущее, а "нос" в прошлом.
Если бы к шесту были прикреплены часы, мы обнаружили бы, что носовые показывают меньше, чем хвостовые.
Пусть хвост скрылся в сарае, когда его часы показали 8:00. В этот момент часы носа показывают 7:59, вот потому он еще в сарае!
Когда носовые часы покажут 8:00, нос уже успеет вылететь из сарая через противоположную дверь.
Но с точки зрения шеста - все его часы синхронны. В его системе отсчета он не помещается в сарае, как и должно быть.

Ольга Бровкина

то что шест помещается в сарае означает что и его конец и его начало одновременно находятся в сарае. если это так со стороны зрения внешнего наблюдателя (он видит сократившийся в длине шест), то это не так со стороны наблюдателя связанного с шестом. когда начало шеста достигнет противоположной стенки сарая, конец еще не войдет в него, а когда конец войдет в сарай, начало его уже покинет его.

Ирина Степанова

СТО - это «о наболевшем» ? Чтобы не болело, нужно взять правильный учебник по физике для чтения. С математикой. А не околонаучную хуйню.

Олег Талала

Гаврилову респект. Внятно, наглядно и правильно.

Жанна Юрина

В реальности никаких парадоксов быть не может. Шест либо помещается в сарай, либо -нет.
А на глупости вроде замедления времени или сокращения длин, да еще такие, что сараю одно кажется, а шесту другое, не надо обращать внимание. Мало ли, что кому кажеться ...