pe
petrovalv

Чем отличается общая теория относительности от специальной??

Jm Stereo

Общая теория относительности (ОТО) - геометрическая теория тяготения, теория гравитации.
Специальная теория относительности (СТО) - теория, описывающая движение, законы механики и пространственно-временные отношения при произвольных скоростях движения, меньших скорости света в вакууме, в том числе близких к скорости света.
Обобщение СТО для гравитационных полей называется общей теорией относительности, то есть ОТО порождает СТО.