Вячеслав Локшин

Задачка по специальной теории относительности Эйнштейна.

Есть 2 электрона, они движутся по одной прямой со скоростями V1=0,9с и V2=0,8с относительно некоторой системы отсчета. Надо найти относительную скорость, если электроны движутся в 1 направлении.

Понимаю, что задача простая, но у меня получается относительная скорость, равная 2с, что невозможно. Помогите, пожалуйста!

использовала формулу
V=V1*sqrt(1-(V2/c)^2)/(1-V2*V1/c), где V-относительная скорость, V2 - как скорость подвижной СО, а c - скорость света.

Что не так?

Алексей Коленков

НЕ РАЗОБРАЛАСЬ где что: скорость 1-го зл-на относительно неподвижной системы отсчета (НСО) V=0,9c;Второй эл-он -Подвижная СО ее скорость V0=0,8c;надо найти скорость 1-го эл-на (скорость ТЕЛА относительно 2-го эл-на-ПОДВИЖНОЙ СИСТЕМЫ ОТСЧЕТА V#-ну так я обозначила; РЕЛЯТИВИСТСКИЙ ЗАКОН СЛОЖЕНИЯ СКОРОСТЕЙ: V=(V0+V#)/1+V0*V#/c^2;и решаем находим V#=(V-V0)/1+V*V0/c^2=0,1c/1,72=..