Мумтоз Мухаков

Что в воспроизводящей колебания поверхности громкоговорителя определяет громкость звука?

Есть два идентичных громкоговорителя (колонки, например) на них воспроизводится одна и та же звуковая дорожка.
Громкость звука у одного из них заметно выше чем у другого (выставили так) .
Во время этого процесса в чём заключается отличие в параметрах поверхности громкоговорителя, отвечающей за создание колебаний воздуха (например, диффузор) ? Что определяет громкость производимых звуков?

Спасибо всем за помощь, очень помогли оба ответа, так что пусть ЛО выберет голосование

Святослав Астахов

громкость звука прямо пропорциональна квадрату амплитуды колебаний диффузора и в меньшей степени, нелинейно зависит от частоты его колебаний.

Олег Талала

амплитуда колебаний диффузора. .
старение материала подвеса на одном из динамиков (ваше толкование слова "идентичность" отсутствует :-))