Никита Илюшенко

5 класс, задачка. Фасоли собрали на 36 кг меньше, чем огурцов. Сколько кг огурцов собрали, если масса фасоли

в 3 раза меньше чем масса огурцов.
и еще одна
За 2 одинаковые пачки мороженого и пакет сока заплатили 38 рублей. Сколько стоит мороженое и сколько стоит сок, если пачка мороженого дешевле пакета сока на 11 рублей.

Один нюанс: через Х дети еще не решают, надо иной способ решения. Спасибо

Владислав Сологуб

Ф = О - 36
Ф = О / 3

и решай систему
------------------------------------------------------------

совет тебе от 51 летнего дяди из Моквы