Даня Криволапов

кто такой криминалист

Сергей Семенков

Криминалист — в узком смысле слова специалист в области криминалистики. Например, «прокурор-криминалист» — прокурор осуществляющий криминалистическое обеспечение следствия; «ученый криминалист» — ученый, изучающий криминалистику.

В широком смысле слова специалист в области уголовно правовых дисциплин. Например, «судья криминалист» — то есть судья по уголовным делам. Раньше криминалистами называли всех ученых специализировавшихся в области уголовного права и уголовного процесса, однако с выделением в системе уголовно правовых дисциплин криминалистики и криминологии, и разграничением уголовного и уголовно-процессуального права, термин «криминалист» стал применяться только в узком смысле, применение его в широком смысле сохранилось только в отношении судей.

Эркетайка Омка

возможно у кого работа связана с криминалом

Тамара Яблонская

Если знаешь кто такой Шерлок Хомс то его работа называется криминалист, то есть человек который ищет улики и тд.