Нина Шуклова

Профили Криминалиста. Как называется криминалист, что занимается расследованием убийств и ограблений?

И можно сразу быть в нескольких сферах? (Трасология, оружия и следов выстрела, материалов, веществ и изделий?)

Спасибо. То есть криминалист занимается как и снятием отпечатков, так и работой с уликами?

Азизбек Халилов

Криминалист. Описание профессии

Криминалист занимается сбором данных, необходимых для восстановления следствием примерной картины происшествия. До приезда криминалиста работники правоохранительных органов не имеют права производить какие-либо перемещения на месте преступления.

Профессию криминалиста не нужно путать с профессией криминолога. Криминолог специализируется на изучении криминологии — науке о преступности, ее причинам и способам предупреждения.

Криминалист. Виды деятельности:

осуществление рабочих выездов по вызову;
осмотр места преступления;
фотосъемка места преступления, изъятие улик, снятие отпечатков пальцев;
проведение лабораторных исследований (дактилоскопия, определение вида оружия и т. д.) ;
документирование результатов проведенных исследований

Места работы:

правоохранительные органы;
соответствующие структурные подразделения МВД;
частные следственные лаборатории

Профессиональные навыки:

владение дактилоскопией и графологией;
умение проводить разнородные экспертизы с материалами биологического и небиологического происхождения, найденными на месте преступления (следы крови, волосы и т. д.) ;
владение технологиями определения вида и происхождения предметов, фигурирующих в протоколе с места преступления (калибра оружия, марок автомобилей и т. д.) ;
знание правил и технологий взятия, упаковки и хранения предметов, являющихся вещественными доказательствами

Дополнительные особенности:

Профессиональными криминалистами становятся выпускники вузов по специальности «Судебная экспертиза» и «Юриспруденция» . В криминалистике, также как и в остальных сферах уголовного розыска, высокий доход гарантирует сотрудничество с частными следственными лабораториями, а карьерно-должностной рост — работа в госорганах.

Александра Шаповалова

Криминалист по роду своей деятельности никак не подразделяется по категории преступлений,
это самостоятельная профессия, ввиду его рода деятельности выезжает на любое преступление
неважно убийство это ограбление или разбой, а расследованием занимается следователь или попросту дознаватель

Андрей Дзюба

Расследованием занимается следователь.
Криминалист готовит для него предварительные данные и предполагаемую картину преступления.
Анализ места преступления, сбор улик, дактилоскопирование и т. п.

Галина

Криминалист-это просто профессия. Эксперт-криминалист!!!