Объясните подробнее причину убийства эрцгерцога Франца Фердинанда.
Понял лишь что была какая-то бредятина насчет объединения южнославянских государств.
Прочее образование
Причина сараевского убийства
Политической целью убийства было отделение Южно-славянских территорий от Австро-Венгрии и последующее присоединение их к Великой Сербии или Югославии. Все страны решали свои политические и экономические проблемы за счет раздувания очагов напряженности в других государствах
●Сараево было главным городом Боснии. До русско-турецкой войны Босния принадлежала туркам, и по её итогам должна была отойти к Сербии. Однако в Боснию были введены австро-венгерские войска, а в 1908 году Австро-Венгрия официально присоединила Боснию к своим владениям. Таким положением не были довольны ни сербы, ни турки, ни русские,
●В 1912 году для освобождения Боснии и Герцеговины от оккупации и объединения с Сербией в Боснии была создана организация «Млада Босна». Приезд наследника был для младобоснийцев как нельзя кстати, и они решили убить эрцгерцога. Для покушения было отряжено шестеро младобоснийцев, страдавших туберкулёзом. Терять им было нечего: в ближайшие месяцы их так и так ждала смерть.
●Франц Фердинанд и его морганатическая супруга София-Мария-Йозефина-Альбина Хотек фон Хотков унд Вогнин прибыли в Сараево рано утром. По пути в ратушу чета подверглась первому покушению: один из этих шестерых бросил бомбу на пути следования кортежа, но бомба взорвалась лишь под третьей машиной. Втрое покушение оказалось результативным. Один из той самой туберкулёзной шестёрки -- 19-летний гимназист Гаврило Принцип -- был на Латинскому мосту и увидел кортеж эрцгерцога. Не раздумывая ни секунды, Принцип выхватил Браунинг и первым же выстрелом ранил эрцгерцога. Вторая пуля досталась Софии... Они скончались от кровопотери.
●Дальнейшее всем известно: поскольку террористы были сербами, Австрия предъявила ультиматум Сербии. За Сербию вступилась Россия, угрожая Австрии, а за Австрию вступилась Германия. В результате через месяц началась 1 мировая война.
Текст отсюда: http://www.opoccuu.com/saraevskoe-ubijstvo.htm
●Из Википедии: «25 июля 1914 г. Австро-Венгрия разорвала все дипломатические отношения с Сербией. На следующий день сербские резервисты, перевозимые на пароходе по Дунаю, пересекли австро-венгерскую границу, и австро-венгерские солдаты вынуждены были стрелять в воздух, чтобы предупредить их. 28 июля 1914 года Австро-Венгрия объявила войну и мобилизовала часть своих войск в противовес уже мобилизованной сербской армии. В соответствии с тайным договором от 1892 года Россия и Франция были обязаны мобилизовать свои армии, если хотя бы одна из армий Тройственного союза была мобилизована. Мобилизация России дала импульс полным австро-венгерской и немецкой мобилизациям. Вскоре все «Великие Державы», за исключением Италии, выбрали сторону и вступили в войну.
Все подробности здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Сараевское_убийство
Абдуллам Рахмидинов
Спасибо за ЛО!
Повод для начала 1-й мировой.
Максим Зайцев
дак зачем им война?
смотря куда копать версий много
Максим Зайцев
Самую распространенную