Россией в 1801г. союза с:
Францией
Пруссией
Англией
США
Прочее образование
Одной из причин убийства Павла I была перемена по его инициативе внешнеполитического курса и заключение...
С Францией. И немного дополню информации.
Российский император Павел I (1754-1801) вступил на престол 6 ноября 1796 года. Был убит заговорщиками в ночь с 11 на 12 марта 1801 года. Причины заговора и смерти стали прямым следствием сложного, противоречивого и непредсказуемого характера самодержца. В таких условиях придворная элита чувствовала себя дискомфортно. Никто из вельмож не мог поручиться за свой завтрашний день. Поэтому можно заключить, что заговорщиками в первую очередь двигало чувство самосохранения. Им было необходимо убийство Павла I, чтобы наконец-то почувствовать себя в безопасности.
Государь испортил отношения не только с дворянством, но и с гвардией. За малейшие провинности офицеров благородных кровей нещадно пороли. В результате всего этого и возник заговор.
Его идейным вдохновителем стал Никита Петрович Панин (1770-1837). Граф по происхождению, он попал в опалу, так как являлся ярым противником договора России с Францией и тяготел к англичанам. Император запретил ему появляться в Санкт-Петербурге и Москве. Поэтому главный заговорщик непосредственного участия в убийстве Павла I не принимал.
Среди заговорщиков была и Ольга Александровна Жеребцова (1766-1849). Она имела тесную связь с английским послом Чарльзом Уитвортом. Есть предположение, что Англия снабжала заговорщиков деньгами. Все материальные вопросы осуществлялись непосредственно через госпожу Жеребцову. Именно в её доме собирались заговорщики. За несколько дней до кровавой развязки женщина уехала заграницу. А после убийства императора получила от английского правительства огромную денежную сумму. Это было вознаграждение всем заговорщикам, но Жеребцова присвоила все деньги себе.
В заговоре также принимали участие многие гвардейские офицеры. Всего же заговорщиков насчитывалось порядка 300 человек.
Заговорщики начали действовать с вечера, а поняв, что Павел не подпишет добровольное отречение от престола, один из нападавших задушил его шарфом.
12 марта 1801 года рано утром жителей столицы ознакомили с манифестом. В нём говорилось, что самодержец умер от апоплексического удара или, выражаясь современным языком, от инсульта.
Сын убитого императора Александр знал о заговоре. Но он никак не предполагал, что всё это выльется в смерть родителя. Став Александром I, новый правитель России до конца своей жизни считал себя виновным в смерти отца.
Все участники заговора попали в опалу.
Больше информации здесь: http://www.factruz.ru/history_mistery_2/murder-paul1.htm
Все участники заговора попали в опалу.