Прочее образование

Стоит ли идти на эти курсы?

Стоит ли идти после 9 класса на курсы в студию на дизайнера итерьера? Эти курсы длятся 3 месяца, по 3 раза в неделю длятся 2 часа + перерыв на кофе - брейк. 7.000 в месяц. После прохождения курсов и сдачи дипломной работы, выдаётся сертификат государственного образца. Для поступления требуется только паспорт. (В курсы включается работа с светом, цветами и т. д, так же студенты выезжают на реальные объекты, посещают магазины с материалами, расчитывают расходы, имеются домашние задания и постоянная онлайн связь с преподователем) Вот думаю стоит ли пойти? Не пожалею потом? (Говорят что лучшим студентам, на месяц дают трудоустройство и находят клиентов)
AB
Aliya Bolatkyzy
54
Я думаю, что это полное вранье и обдираловка.
Там явно нафантазировано море всего.
Но реально вряд ли можно усвоить те навыки за 3 месяца на которые люди учатся годами.
А тем более если у тебя нет НИКАКОГО базового образования вообще.
То есть ты даже и художественной школы не закончил.
А ведь дизайнер - это собственно художник.
А тут дизайнер интерьеров - то есть это для человека, который является и специалистом в области мебели и в области архитектуры.
А какой ты сейчас СПЕЦИАЛИСТ? Да никакой - нулевой. Давай в этом признаемся честно.
Что ты знаешь о современной мебельной индустрии и строительном производстве? А НИЧЕГО. Этого в школе не проходят вообще.
Ну и есть ли у тебя художественный талант и способности к подбору цветов и моделированию небольших пространств? Ты умеешь объем фантазировать? Да кто его знает что ты там умеешь и к чему у тебя талант, если ты ни дня не работал и не учился всему этому.
Ну скажем выпишут тебе сертификат и что? Ну и будешь бегать - искать клиентов сразу? Да кто с тобой разговаривать станет?! Всё равно потребуется основательное образование и опыт работы, что бы реально заработать хоть какие то деньги. Так что диплом техникума или вуза - как то надежнее.
Вместе с тем.
Если есть лишние деньги и время...
Иди на курсы. Присмотрись что там и как. Все конспектируй тщательно и записывай. Подсматривай и подслушивай. Не доверяй обещаниям. Это всё вилами на воде писано. А набирайся опыта в том, как работать с людьми за пустую болтовню получать хорошие деньги. Это пригодится. А тем временем тихо подай документы в строительный техникум и начинай учиться. Там все равно на 1-м курсе спецпредметов не будет. Там будут проходить программу школы за 10-11 класс. Так что кое что ты там иной раз и пропустить можешь и наверстать попозже. Зимняя сессия в техникуме будет не ранее конца декабря - так что к этому времени ты скорее всего свои курсы и закончишь. И вот как раз на 2-м курсе техникума тебе и понадобятся знания, полученные на курсах. По крайней мере хоть частично.
Так что конечно лишних знаний не бывает. Курсы вроде как нужные. Но на полный эффект от них надеяться не надо. Так, худо-бедно поимеешь общее представление и усвоишь основные направления... Не более того. Ну ещё научишься копировать чужие находки и достижения. Это неплохо для начала, но маловато для того, что бы стать СПЕЦОМ, МАСТЕРОМ своего дела... что бы тебя признали и хорошо оплачивали... Всё равно придется эти обрывочные знания перепроверять практикой, доучивать самому....
Ekaterina Demushkina
Ekaterina Demushkina
57 762
Лучший ответ
Не стоит тратить деньги и время на курсы для развода лохов!
Закончи полностью среднюю школу и поступай в институт!
Это может быть дополнительное образование для дизайнеров с дипломом. но не первое образование
GG
Grusw Grusw
50 209
Сейчас столько дизайнеров, что мне кажется потом очень трудно будет находить заказы.
Dias Erkinov
Dias Erkinov
76 195
36 пар за 21 косарь... Это 9 не напряжных дней в институте или колледже... Только после иститута или колледжа, где года 4 учиться тебе дадут диплом, а после курсов фантик. Думай.
Есть подозрение, что этот диплом будет не востребован. На серьезные проекты возьмут специалиста с архитектурным в/о, а 9 классник с курсами тут совсем будет не нужен.
А бюджетные проекты вообще без дизайнера делаются.
Aliya Bolatkyzy Не диплом а сертификат
пусть покажут кого трудоустроили