Прочее образование

Стоит ли идти в армию после 11 класса ?

Доброго времени суток! Я закончил в этом году одиннадцатый класс и думаю пойти в армию. Дело в том, что я изначально планировал поступать в институт ФСИН, надеясь на стабильность (пенсии, государственное обеспечение, стипендии 15-17 тысяч, что очень много по сравнению с гражданскими вузами.)

К экзаменам особо не готовился, ведь для всех военных вузов (Мин обороны, мвд, фсин) баллов больших не надо, намного важнее здоровье.

На протяжении всего года я читал художественную литературу, что-то научно-популярно, занимался заработками по типу купи/продай. Тренировался в секции бильярда по 3-5 часов в день ( 6 лет тренировок, имею разряд - КМС)

Наступил конец июня, пришли результаты ЕГЭ. Эти самые результаты удивили меня, ведь большинство моих одноклассников, которые готовились два года, набрали куда меньше баллов. К слову, я готовился месяц.

Со здоровьем проблем не оказалось, комиссию в институт ФСИН я прошёл. Был очень рад, уже представлял эту стабильную жизнь сотрудника уголовно-исполнительной системы.

31 июля я приехал в институт, мне выдали форму, а потом нас увезли на загородную учебную базу для прохождения КМБ.

Первые два дня я много думал про всю эту учёбу и дальнейшую работу, на третий день я принял решение отчислиться. На ютубе много роликов про жёсткие издевательства сотрудников ФСИН над заключённым. После просмотра я понял, что не смогу держаться под гнетом этой системы.

Конечно, можно сказать, что я знал куда иду, мол надо было заранее думать про всю эту грязь системы, понимать что нужно терпеть, прогнуться, привыкнуть. В моих мыслях все обстояло иначе : я думал, что буду хорошим сотрудником, гуманным в плане отношения к заключённым, буду действовать в рамках, положенных законом, а вот на других, несоблюдающих закон сотрудников, я смотреть не буду.

Вскоре я понял, что тяжело быть одним звеном в огромной цепи большой системы. Это звено ничего не решает, цепь можно расклепать, выкинуть это звено, заменив его более подходящим.

4 августа я вернулся домой, подал документы в гражданский вуз на юридическое направление. Так как был уже август, нельзя было подавать документы на бюджетное обучение (за счет государства). Пришлось поступать платно. Сумма около 130 тысяч в год.

Я подумал, что в следующем году смогу поступить на бюджет после армии. Есть вариант пойти на педагогику физкультуры с двойным профилем подготовки (дополнительный профиль там безопасность жизнедеятельности) В перечне предметов там психология, а ей я увлекаюсь с 8 класса, это показось мне очень интересным, нежели обучение на юрфаке.
Сейчас хочется понять себя, оторваться на время от всех проблем и переживаний.
Подскажите что делать, стоит ли идти в армию?
Реальность жизни поразила?! Бывает!
Не повезло тебе с ответчиками - ответы убогие до жути...
Тебе по-любому надо армию пройти - так иди. Потом легче будет и поступить и мозги другие будут.
А почему бы тебе не поступить в военный вуз на юриста - образование получишь хорошее, бюджет, военные льготы и пользу принесешь людям?!
Орхан Гасанзаде
Лучший ответ
Дана Кайырбаева Мне предлагали, возможно надо было пойти туда.
вы наверное по сочинениям в школе шестёрки получали...
Булат Садриев
В твоих обстоятельствах у тебя нет выбора. Нужно идти. После армии поступай на бюджет.
Просто отвечу на вопрос в заголовке, НЕТ. Остальное читать не буду.
Мари ***
Иди учись. Армия тебя ничему не научит. А после армейки у тебя вообще желание учиться пропадёт. ФСИН, МВД, даже не суйся. Если ты весь такой правильный, тебя просто вынудят заниматься нехорошими делами. Всё равно будешь "замазан". Все, кто шёл против системы сломаны и сидят в тюрьме (в лучшем случае уволены)
Наталья Горст
В армии солдафоны тоже весьма не гуманны. Чем старше ты будешь, тем лучше. Совсем молоденьких рядовых там легко ломают. Довелось как-то посмотреть, как обстоят дела в части. Лучше вообще туда не попадать, как и во ФСИН.
н если ты решил идти по козлячему пути, то конечно иди.
Отслужить - полезно. Особенно если ты пытаешься критически оценивать своё место в жизни (а не троллишь здесь читателей).
...А после дембеля может быть опять во ФСИН захочешь. Только уже с пониманием, что почём в жизни, и зачем ты здесь. И что наказания должны исполняться. Не избалованными мальчиками, а чёткими мужиками, которые отслужили.
Как-то так.
Irina Klimova
Я бы попробовал поступить в институт. В армию всегда успеете сходить!
Viktoria Turusova
ну да ладно тебе в гости в понедельник я буду в Москве столкнулись с проблемой не было никаких проблем не было никаких проблем с сайтом я занимаюсь только один человек погиб на пожаре
где ты,щас,дружище?расскажи
Дана Кайырбаева учусь на юриста
лучше сразу идти в армию, потом учиться
Зачем ты вообще пошел в 11 класс
Дана Кайырбаева Сдать экзамены, получить среднее общее образование, а потом идти учиться в вуз, но сейчас я хочу сперва сгонять в армию, потом начать работать и параллельно учиться очно-заочно, а потом заочно, либо поступить после армии на очную форму на бюджет, ведь баллы егэ годны для поступления 3 или 4 года.