Прочее образование
Стоит ли идти в армию после 11 класса?
Услышал, что потом льготы при поступлении в ВУЗ будут давать, да и хочу понять моё ли это. Просто выбор у меня между военным училищем и нефтяным вузом. Доп вопрос : смогу ли я за границу поехать, будучи военным?
Лучше не стоит, только если на военный институт, но в саму армию лучше не иди, там оч много приколов и могу заставить делать всё, что угодно, а потом как выйдешь поймёшь, что это был зря потрасенный год жизни
в армии забудешь то чему учили - потом придется восстанавливать
каждый решает сам, что ему нужно
Никита, этот вопрос никто за тебя не решит, только ты сам, внутри себя... Может еще родители могут как-то повлиять на твое решение... только не здешние "советчики" из-под куста, тявкающие на караван, который как и Россия, идет себе... не обращая внимания на табаки...
" Новые условия предполагают поступление солдат-срочников на подготовительное отделение или на выбранную ранее специальность. Главное требование заключается в том, чтобы выбор был сделан в пределах выделенной государством квоты.
По информации минобороны, с 2023 года лучшие военнослужащие впервые получат льготы на обучение.
Изменения в законодательстве направлены на повышение престижа армии. Но принимать решение о предоставлении льгот солдату будут непосредственно в выбранном им учебном заведении. Преимущественное право солдата — не единственная льгота. Действующее законодательство определило условия реализации различных форм его права на получение высшего образования. Написание заявления солдатом разрешено непосредственно в его военной части.
Для поступления солдату-срочнику потребуется сдать ЕГЭ и подать заявление в выбранный университет. Результаты ЕГЭ действуют 2 года. Поэтому выпускникам школы следует сдавать ЕГЭ после получения аттестата, поскольку результаты используются для поступления в вуз страны после службы в армии.
Обратите внимание! Ранее поступление в институт после армии в учебное заведение было проще для солдата-срочника, который проходил службу во время проведения подготовительных курсов. Льгота может быть предоставлена в пределах государственной квоты.
Выделение квоты должно проводиться во всех высших учебных заведениях страны, но больше всего их в военных вузах. Квота предполагает предоставление места солдату-срочнику, если тот набрал одинаковое количество баллов с абитуриентом без льгот. Размер квоты составляет 5% от общего количества бюджетных мест.
Особенности поступления солдата-срочника
Подтверждённый факт, что солдаты — не всегда желанные гости в вузах страны. Основная проблема — отсутствие достаточного количества знаний, что обусловлено забыванием школьной программы за время службы.
Солдат-срочник имеет право подать документы на обучение сразу в несколько вузов, но льготы будут распространяться на один из них. Поступление в прочие университеты происходит наравне с другими абитуриентами. При этом льготы для срочников предоставляются на зачисление в университет и в период подготовки.
В соответствии с условиями предоставления льгот на получение бюджетного места для солдата-срочника он должен предоставить рекомендации из части, где он проходил службу. Получение документа разрешено в военкомате. Без наличия рекомендации солдат лишается права льготного поступления в вузы.
Документ не обладает юридической силой, поэтому порядок выдачи не определён действующим законодательством. Это одна из причин отказа университетов брать солдата-срочника на обучение по льготной программе.
Для получения льгот на предоставление бюджетного места солдату-срочнику необходимо собрать пакет документов, перечень которых определён выбранным им университетом. Следует также подготовить и приложить к ним: военный билет;
рекомендации, полученные в военной части или военкомате."
Что-то почитала сейчас все это и однозначно поняла для себя - поступай-ка ты в военный вуз... По крайней мере, если передумаешь, отслужив год - отчислишься, будет тебе и армия и понимание себя...
На случай не поступление в военный вуз, подтрахуй себя подачей заявления и в свой нефтянный вуз - куда-то уж точно пройдешь. Только имей ввиду, зачисление/незачисление в военный вуз будет числа 25-27 июля, и тебе нужно будет обязательно забрать твое личное дело из вуза на руки, чтобы ты успел отнести оригинал аттестата в нефтянной. Это заранее нужно в военном вузе оговорить.
Вера Демиденко
еще одно животное!
Если оторвет тебе ногу и руку,то как инвалида сразу возьмут
Бт .
с сатаной ты живешь, урод, а не с богом - с маленькой буквы...
Если хочешь умереть, иди...
Визу тебе однозначно, не откроют, в любой из нормальных стран...
Бт .
и что же вы все гавкаете из под куста?!
Leny Patrik
В НАТО точно не откроют, а в азиатские я думаю можно будет
служба в армии не стоит тех льгот что ты получишь
Бт .
скотиняка...
И на бамбас сразу попрут, потом льготы не нужны будут.
Бт .
еще одно животное!
Я бы сходил чисто ради интереса
Армия - это всегда хорошо, хотя сама таи не была по причине пола, да.
Даша Арнгольд
Не была ,а думаешь)))