Прочее образование
Стоит ли идти в 10?
Стоит ли идти в 10 класс? Я боюсь ЕГЭ и не уверена что хочу на вышку, но мои друзья остаются в школе, а для меня самое сложное-смена коллектива и адаптация. Родители уговаривают остаться в школе.
Вы совершенно неправильно ставите проблему! Вы к настоящему времени ничего не сделали для своей профориентации! Вот в чём Ваша проблема!
Вот если бы вы определились со своей профессиональной траекторией, то таких бы проблем вообще не было!
Предположим Вас устраивает работа официантки или уборщицы или мойщицы посуды или дворничихи. И более ничего вам не мило. Ну тогда зачем мучать себя и заканчивать 11 классов?
У меня есть очень интересный пример по этому поводу. Дама под давлением родителей закончила 11 классов. Но как? Одни тройки! Единственная четверка - это по Технологии. Да она дисциплинированная, аккуратная, но вот НИКАКИЕ науки у неё не шли. Какой там институт! Ей и училище не было нужно. Те же тройки пройдут. Профессия в таком случае освоена не будет.
Ну так она всю жизнь так и проработала кассиршей и продавщицей. Вышла замуж. Муж был дворником, грузчиком, экспедитором, шофером. У него только 1 год обучения в техникуме. Ему этого хватило.
Вот такая судьба у этих людей. Нормально жили, большего им и не надо!
В вашем случае оптимально было бы до 1-го сентября радикально протестироваться для профориентации и решить о траектории вашего дальнейшего обучения. Может быть вам достаточно каких то там курсов и в сентябре може приступить к работе, которая станет вашей точкой приложения на всю жизнь.
Но если этого вы не сделаете до 1-го сентября и опять будете в подвешенном состоянии. Тогда однозначно надо пойти в 10-й класс, но ВСЕ 2 года надо усиленно искать своё призвание! И дело не в уровне образования, его сложности и продолжительности - дело в том, чтобы попасть именно туда, куда Вас предназначил сам Бог! Чтобы потом не жалеть.
При этом я советую Вам настраиваться на то, чтобы немного подрабатывать и в учебном году и особенно на летних каникулах. Работайте именно для того, чтобы разобраться в себе и понять способны ли вы всю оставшуюся жизнь работать на этом месте. И хватит ли вам 11-ти классов, чтобы полностью овладеть профессией.
Я могу привести вам пример неудачного выбора траектории образования. Некая дама заканчивает вуз по специальности, которая не предусматривает наличия знаний по юриспруденции, экономике и управлению. В результате она устраивается на руководящую должность, которая требует знания Менеджмента, элементарной финансовой и правовой грамотности. Вроде бы всё хорошо, она вроде справляется. Но первый же конфликт с клиентом, который касался финансово-правовых проблем усаживает её в радикальную лужу профессионального позора. Тама амбициозная и считает, что специальной подготовки по финансам и праву ей не требуется. Вопреки этому и клиенты и начальники постоянно бьют её именно за некомпетентность в этих вопросах. Она постоянно отбивается. Вот так и работает в постоянных конфликтах и на нервах.
Если вы не планируете высшее образование, то ЕГЭ вам надо сдать для получения аттестата на весьма примитивном уровне.
Другое дело, что оставаться из-за друзей... даже не знаю, как помягче назвать... после 11-го друзья разбегутся, что делать будете?
Для вышки конечно надо отучиться.
А какие у вас варианты сейчас, если не идти в 10 класс? Или вы поступили в колледж?
Шералиев Бахтиёр
Варианты-то еще есть, колледжи принимают заявления до 15 августа.
Тебе учиться не надо. Иди в теплицы к китайцам огурцы собирать.
иди в школу - чего тут думать?!!!
По любому будет новый коллектив в 10 классе, многие ребята уже ушли и пристроились в колледжы. А ты чего ждешь? Пора взрослеть и принимать самостоятельные решения...
Лучше идти в десятый класс. Учиться -это правильно. Это труд человека в будущее. Ставить цели и исполнять их.
Давыдова Марина
Скажите это блогерам и людям понимающим в акциях, сам к ним не отношусь, но они люди с образованием 9 классов многие и зарабатывают, в месяц суммы которые такие ботаники как вы говорите за пол года минимум получают. В наше время образование толку не играет, сколько уже примеров.
Многие бояться экзаменов, но это точно не должно быть причиной для решения своего будущего.
к твоему времени егэ могут и отменить, все к этому и идет
Андрей Соловьёв
Не будет никакой отмены ЕГЭ. Максимум, что сделают это увеличат кол-во письменных вопросов.
Останься в 10. Скорее всего, не пожалеешь