Вопрос о том, стоит ли идти в 10 класс и получать высшее образование, зависит от многих факторов, включая ваши интересы, цели и обстоятельства. Особенно, если вы хотите стать программистом, есть несколько аспектов, которые следует учесть:
Интерес и страсть к программированию: Первый и, возможно, самый важный вопрос - действительно ли вас интересует программирование? Это не просто работа, но и образ жизни для многих программистов. Если вы по-настоящему увлечены этой областью, вы, вероятно, найдете мотивацию и удовлетворение в работе программистом.
Образование и навыки: Хотя некоторые программисты смогли достичь успеха без высшего образования, для многих вакансий в IT-сфере требуется бакалаврская степень. Высшее образование может обеспечить вам необходимые теоретические знания и дать возможность работать над проектами.
Планирование карьеры: Рассмотрите, какие конкретные направления программирования вас интересуют. В зависимости от этого, вам могут потребоваться специализированные знания и навыки. Высшее образование может помочь вам приобрести такие навыки и сделать вас более конкурентоспособным на рынке труда.
Финансовые обстоятельства: Учеба в высшем учебном заведении может быть дорогой, и это может потребовать финансовых ресурсов. Рассмотрите ваши семейные и финансовые обстоятельства, чтобы принять обоснованное решение.
Альтернативные пути: В современном мире есть альтернативные способы обучения программированию, такие как онлайн-курсы, буткемпы и самообучение. Эти ресурсы могут предоставить вам практические навыки программирования.
В конечном итоге решение о том, стоит ли продолжать образование и получать высшее образование, зависит от ваших личных целей и обстоятельств. Рассмотрите внимательно свои интересы и планы, а также консультируйтесь с родителями, учителями и карьерными советниками, чтобы принять обдуманное решение.
Прочее образование
Стоит ли идти в 10 класс и получать высшее если я хочу быть програмистом?
Да. Однозначно.
Да, если хочется работать в хорошей компании нужно высшее. Получить знания можно и без уника но найти работу будет сложнее.
Задай вопрос зачем?я учусь на программиста(информационный систем) после 9 и прикол только в том что первый курс мы учимся как 10-11 класс но без егэ и на 1 год меньше
Нудно если в программу будешь устраиваться или для лучшего понимания програмирования
P.s. мой друг пошёл в 10 и самостоятельно изучает програмирование так вопрос зачем вообще идти в колледж?
Наталья Окунева
будете потом другом работать курьерами на велосипедах
Как вам угодно, школьные знания вряд ли сильно помогут