Дмитрий Ртищев

Что такое закрытие структурного подразделения?

Хотела досрочно выйти из декрета. мне сказали что в нашем магазине было закрытие структурного подразделения. должны ли были они меня уведомить об этом тогда когда это все случилось? что мне теперь ожидать? на что я имею право? что могу требовать?

Вася

В общем случае структурная схема любого предприятия представляет собой квадратики в названиями функционально самостоятельных подразделений и стрелочками указано, кто с кем работает и кто кому подчиняется. Если я правильно понял твой вопрос то, - Закрыли и сократили ставки целого подразделения, сократили или перераспределили его сотрудников. Т. е. если ты там раньше работала, то тебе просто некуда выходить на работу. Пока ты в декретном отпуске, тебе уволить не имеют права, если ты зачислена согласно ТК РФ и обязаны выплачивать причитающиеся по закону деньги. После окончания декретного отпуска ты можешь быть уволена по реструктуризации предприятия. В Первую очередь нужно идти в отдел кадров твоего предприятия и выяснять все обстоятельства, т. е. свои вопросы задавать там. Если законная сторона дела соблюдена, то ничего не сделаешь, а если есть нарушения ТК РФ, то можно обратиться в комиссию пр трудовым спорам при прокуратуре или написать заявление в прокуратуру с подробным изложением нарушений и документально подтвержденными фактами.