Андрей

У ребенка при проризании зубов обильный насморк, капли не помогают, из за заложенности носа не спит! как облегчить?

наталья наверное мы сами будем решать что нам сначала делать, а сюда пишем для нормальных адекватных ответов!

Та
Тамара

сами измучились, аквамарис, пластинки сопелька на одежду, отсасывать трубочкой, но мы каждый вечер принимаем ванную и прогреваем плюс делаем ингаляцию ромашкой и промываем листиком каланхое сок каланхое в пополам с водичкой закапать по капле сразу прочихается, но надо поймать ребенка они такие умные нашей три раза сделали теперь убегает. . плюс еще очень помогли свечи виферон во время прорезки зубов огранизм цепляет инфекции в общем все в комплексе плюс старый бабушкин способ стакан кипяченого молока добавить по 1 столовой ложке меда и сливочного масла, добвляем плюс берем взбиваем 1 желток и добавляем в молоко комнатной температуры чуть меньше 1/4 ложки соды все взболтать и дать на ночь выпить одежду менять каждые 2 часа ребенок пропотеет. и будет все ок.

Андрей *****

К ЛОРу для начала сходить, а не в Ответы.

Таня

а сколько ребенку-то? можно отсасывать спец. аспиратором назальным. если не совсем младенец, то после года можно отривин сосудосуживающий капать - хоть на время пропадать будет

Наталья Суворова

Промывать, сморкаться.

Надежда Малышева

у моей старшей так было спасались соком свеклы 1:2 с водой по 1-2 капли в ноздрю только обязательно разведите, а то можно слизистую обжеч

Лебедева Надежда

Закапывать грудным молоком, если кормление естественное. Оч хорошо помогает.

Ольга Макарова

Если начинается вирусняк, о чем говорят ваши сопельки, но пока еще ничего особенного из других симптомов не появилось, самое лучшее, что сейчас можно начать делать, это промыть нос аквамарисом или аквалором (но вобщем-то подйдет любая морская водичка из аптеки, я иногда даже сама раствор морской или обычной соли делаю, если не могу добраться до фармацевтов) , проследить, чтобы ребенок нормально отсморкался, чтобы ничего в носике не осталось, это важно, если сам не может - то убирать аспиратором или резиновой грушей. Если сильно забит нос - то можно закапать детские сосудосуживающие - типа детского назола, називина или виброцила. Потом начать ставить свечки вифероновские курсом, их дважды в день надо ставить. Обязательно пусть пьет побольше, можно давать все витаминное, горячее и полезное, что сейчас можно по возрасту. Я бы стала давать морсики, компотики из смородины, облепихи, брусники, клюквы, чай с лимоном, медом, отвар ромашки разбавленный и чуть подслащенный. Дома проветривать надо бы почаще и воздух увлажнять