Анастасия Чиркова

Сняли номера за езду без страховки, могу ли уехать с поста что бы оформить страховку.

где то слышал что после снятия могу ездить без номер ровно сутки для устранения причины задержания номеров, я прав?

Станислав Пак

Да, разрешается движение ТС к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации ТС. Далее за езду без номеров уже будет лишение прав.
Только как уже сказали - для оформления страховки нужен действующий талон ТО (или теперь диагностическая карта) хоть с последним днем действия.

Ви
Виталя

В соответствии с Законом об ОСАГО (Федеральный закон № 40—ФЗ) эксплуатация ТС лицами, ответственность которых не застрахована, запрещена. В соответствии с Правилами Дорожного Движения, водитель обязан иметь при себе и передавать по требованию сотрудников милиции для проверки, кроме других документов, страховой полис ОСАГО. При этом, согласно Закону о милиции ее уполномоченные сотрудники обязаны запрещать эксплуатацию незастрахованных ТС. Делается это путем снятия регистрационных знаков. Кроме того, Статья 12.37 Кодекса об Административных Правонарушениях определяет ответственность за управление транспортным средством без полиса ОСАГО:

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями - влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Таким образом, если у Вас при себе есть полис, но он просрочен или за рулем человек, не вписанный в страховку ОСАГО – с Вас штраф 300 рублей. Если полиса нет – от 500 до 800 рублей и снятие номеров. Далее у Вас есть сутки на устранение данного нарушения. После этого Вы подпадаете под действие части 2 статьи 12.2 КоАП «Управление транспортным средством без регистрационных знаков» . А это – административный штраф в размере 5 тысяч рублей, либо лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Следует так же отметить, что без полиса ОСАГО Вы не сможете поставить свой автомобиль на учет в ГИБДД и пройти государственный техосмотр. Для снятия с учета договор ОСАГО не требуется.
Ну и, наконец, в случае ДТП незастрахованные водители, помимо всех штрафов, обязаны за свой счет оплачивать ущерб, причиненный пострадавшим.

Чтобы застраховаться, Вам нужно сообщить нам по телефону или по электронной почте адрес доставки и Ваш контактный телефон. Полис будет Вам доставлен совершенно бесплатно и выписан в Вашем присутствии. Вы также можете заранее прислать нам необходимые данные по электронной почте и полис будет Вам доставлен уже заполненным, - Вам останется только подписать его.

Мухтар Абу Али Сулеменов

а че там с техосмотром? если до конца его действия менее полугода то сначала его пройти нужно.... а то осаго не оформят...

Анна

Да конечно можете, у меня в таком случае друг обращался сразу в компанию ВТБ. Там его и проконсультировали и помогли по всем вопросам и ньюансам.