АМ
Анастасия Москвина

Мурзилка. Что это за зверь и откуда он взялся? В честь его еще детский журнал назвали.

Алексей
Алексей

Это старший брат Чебурашки.

АЕ
Анна Еваленко

В конце XIX века канадский художник и писатель Палмер Кокс придумал цикл стихов со своими иллюстрациями про маленький народец «брауни» . Чуть позже русская писательница Анна Хвольсон по мотивам рисунков Кокса написала рассказы про маленьких лесных человечков, где главным героем был Мурзилка (имена писательница придумала сама) — человечек во фраке, с тросточкой и моноклем. 16 мая 1924 г. в СССР вышел первый номер журнала «Мурзилка» . Теперь Мурзилка был маленькой белой собачкой и появлялся вместе со своим хозяином — мальчиком Петей.

АЗ
Александра Злобина

Мурзилка- маленькая собачка, щенок . Изначально белый, затем
Аминадав Каневский создал образ Мурзилки в виде щенка- корреспондента
- жёлтого пушистого персонажа в красном берете, с шарфом и фотоаппаратом через плечо.
А откуда взялся? В далёком 1924 году собрались писатели и художники и решили выпускать журнал для детей. Сказано – сделано: написаны рассказы, стихи, нарисованы картинки. Но названия у журнала пока нет. Думали, спорили, гадали. И кому-то вспомнились популярные дореволюционные книжки о весёлых приключениях маленьких лесных человечков, которые странствуют по свету. Среди множества крохотных существ был озорник и проказник по имени Мурзилка. Выглядел он совсем не так, как теперешний. К тому же популярность его и маленьких лесных человечков была настолько велика, что на базе популярного тогда журнала для маленьких «Задушевное слово» была выпущена в 1908 году газета царства малюток под названием «Журнал Мурзилки» Но, хотя в известных ( в то время ) книжках Мурзилка был всё-таки человечком или гномом, а в журнале пришлось ему стать беленькой собачкой и путешествовать вместе с другом и хозяином – мальчиком Петей
Однако в таком обличии Мурзилка не очень нравился писателям, художникам, да и самим детям, ( простовато как-то ) и герой всё реже и реже стал появляться на страницах, а потом и совсем исчез. А без героя детскому журналу скучно.
И тогда редакция попросила знаменитого художника Аминадава Каневского создать новый, более волшебный образ Мурзилки
Таким он и запомнился детворе ...

ЕТ
Екатерина Турчанина

В дополнение к предыдущему ответу. Мурзилка в образе щенка просуществовал не долго. В 1937 году знаменитый художник Аминадав Каневский создал новый образ Мурзилки. С тех пор в детском издании «Мурзилка» живет жёлтый герой, в красном берете и шарфе, с перекинутым через плечо фотоаппаратом. И детям он очень нравится.

БЕ
Борис Ежов

Это не зверь. Что-то вроде пушистого жёлтого человечка ростом с насекомое.

На
Настя

Мурзилка от слова замурзаный. Мурзилка это ребенок-грязнуля, типа домовёнка Кузи, Золушка, кстати тоже от слова зола, девушка выполняющая всякую грязную работу по дому.

Похожие вопросы
что за мода со2 в аквариум?откуда взялось это?
что это за чудо, и откуда взялось?
Что это за лиса? Откуда она взялась?
Что это за зверь? как называется?
Кто это такой на фото? Откуда взялся?
Подскаите, что это за "зверь"?
хорошо там где нас нет. откуда взялось это выражение
ОТКУДА взялось ЭТО лицо?
откуда он взялся? кто это?
Откуда она это взяла?