Анастасия Москвина

Мурзилка. Что это за зверь и откуда он взялся? В честь его еще детский журнал назвали.

Алексей

Это старший брат Чебурашки.

Анна Еваленко

В конце XIX века канадский художник и писатель Палмер Кокс придумал цикл стихов со своими иллюстрациями про маленький народец «брауни» . Чуть позже русская писательница Анна Хвольсон по мотивам рисунков Кокса написала рассказы про маленьких лесных человечков, где главным героем был Мурзилка (имена писательница придумала сама) — человечек во фраке, с тросточкой и моноклем. 16 мая 1924 г. в СССР вышел первый номер журнала «Мурзилка» . Теперь Мурзилка был маленькой белой собачкой и появлялся вместе со своим хозяином — мальчиком Петей.

Александра Злобина

Мурзилка- маленькая собачка, щенок . Изначально белый, затем
Аминадав Каневский создал образ Мурзилки в виде щенка- корреспондента
- жёлтого пушистого персонажа в красном берете, с шарфом и фотоаппаратом через плечо.
А откуда взялся? В далёком 1924 году собрались писатели и художники и решили выпускать журнал для детей. Сказано – сделано: написаны рассказы, стихи, нарисованы картинки. Но названия у журнала пока нет. Думали, спорили, гадали. И кому-то вспомнились популярные дореволюционные книжки о весёлых приключениях маленьких лесных человечков, которые странствуют по свету. Среди множества крохотных существ был озорник и проказник по имени Мурзилка. Выглядел он совсем не так, как теперешний. К тому же популярность его и маленьких лесных человечков была настолько велика, что на базе популярного тогда журнала для маленьких «Задушевное слово» была выпущена в 1908 году газета царства малюток под названием «Журнал Мурзилки» Но, хотя в известных ( в то время ) книжках Мурзилка был всё-таки человечком или гномом, а в журнале пришлось ему стать беленькой собачкой и путешествовать вместе с другом и хозяином – мальчиком Петей
Однако в таком обличии Мурзилка не очень нравился писателям, художникам, да и самим детям, ( простовато как-то ) и герой всё реже и реже стал появляться на страницах, а потом и совсем исчез. А без героя детскому журналу скучно.
И тогда редакция попросила знаменитого художника Аминадава Каневского создать новый, более волшебный образ Мурзилки
Таким он и запомнился детворе ...

Екатерина Турчанина

В дополнение к предыдущему ответу. Мурзилка в образе щенка просуществовал не долго. В 1937 году знаменитый художник Аминадав Каневский создал новый образ Мурзилки. С тех пор в детском издании «Мурзилка» живет жёлтый герой, в красном берете и шарфе, с перекинутым через плечо фотоаппаратом. И детям он очень нравится.

Борис Ежов

Это не зверь. Что-то вроде пушистого жёлтого человечка ростом с насекомое.

На
Настя

Мурзилка от слова замурзаный. Мурзилка это ребенок-грязнуля, типа домовёнка Кузи, Золушка, кстати тоже от слова зола, девушка выполняющая всякую грязную работу по дому.