Алексей Суровец

Расскажите мне пожалуйста про экран AMOLED...

Елена Елисеева

Активная матрица на органических светодиодах (Active Matrix Organic Light-Emitting Diode, AMOLED) — технология создания дисплеев для мобильных устройств, компьютерных мониторов и телевизоров. Технология подразумевает использование органических светодиодов в качестве светоизлучающих элементов и активной матрицы из тонкоплёночных транзисторов (TFT) для управления светодиодами.
В сравнении с жидкокристаллическими дисплеями (LCD) на тонкоплёночных транзисторах основными достоинствами технологии являются:
энергопотребление напрямую зависит от яркости изображения на экране, поэтому при отображении тёмных тонов потребление энергии низкое, но если на экране тона преимущественно светлые, то энергопотребление такого экрана больше, чем у жидкокристаллического.
способность отображать большую цветовую гамму (на 32% больше физического предела жидкокристаллической матрицы Super IPS)
значительно меньшее время отклика (приблизительно 0.01 мс, против минимального 2 мс для TN матрицы)
полные углы обзора по вертикали и горизонтали порядка 180 градусов при абсолютном сохранении яркости, цветности и контрастности изображения (чуть хуже чем у кинескопных (ЭЛТ) мониторов) , а также меньшая толщина дисплея (до 1 мм) .
Основными недостатками технологии в сравнении с жидкокристаллическими дисплеями являются:
меньшая максимальная яркость
уменьшение срока службы при активной работе в ярких тонах, при этом субпиксели разных цветов теряют яркость с разной скоростью (быстрее всего выгорают синие) , из-за чего цветопередача экрана со временем может нарушиться
повышенное энергопотребление на ярких изображениях
[править]