Ма
Макс

различия в строении и функционировании систем кровообращения у кольчатых червей и молюсков. нету

Ки
Кирилл

У кольчатых червей кровеносная система состоит из спинного сосуда, по которому кровь течет от заднего конца тела к переднему; брюшного и субневрального сосудов, по которым она течет назад, и пяти пар пульсирующих трубок, расположенных на переднем конце тела и перегоняющих кровь из спинного сосуда в брюшной. Кроме того, в каждом сегменте есть кольцевые сосуды и сеть тонких капилляров.

У моллюсков кровеносная система незамкнута: кровеносные сосуды открываются в полость тела - гемоцель. Кровь, совершая полный оборот, проходит часть своего пути в этой полости. У них есть сердце, которое лежит в полости и омывается этой кровью.