Иван

Что могло бы произойти, если бы Центральную и Южную Америку колонизовали не испанцы и португальцы, а выходцы из Англии?

Роман Семененко

В мире было бы намного больше монархий, ведь очень многие бывшие колонии Англии до сих пор имеют монархическую форму правления, а бывшие колонии Испании - республиканскую.
Второе изменение и не менее важное: когда-то на лекциях нам рассказывал Лев Николаевич Гумилев о том, что испанцы ассимилировались с местным населением, уничтожая только тех, кто оказывал им сопротивление, а англичане громили, убивали всех подряд. Поэтому.... в бывших колониях Великобритании практически нет этнически смешанного населения, там либо аборигены, либо колонизаторы бывшие. Либо белые, либо черные.... и только так. Зато в Южной Америке (Иберо-Америке) в основном метисы, которые образовались в результате смешанных браков испанцев с местными индейцами.
Возможно, что колонии в Южной Америке, если бы эти страны были захвачены англичанами, были бы куда более развитыми, чем сейчас - ведь природные богатства этих стран просто огромны. Но отсталая феодальная Испания мало что могла дать колониям и только выкачивала богатства оттуда, практически ничего не давая взамен. Мало того - НАМЕРЕННО тормозила развитие наиболее успешных, богатых и климатических удобных колониальных владений (например, на генерал-капитанство Чили были наложены такие поборы, что страна пракически не могла развиваться) . Вот этого англичане не делали никогда - обирая колонии, они все-таки развивали их