Руслан Багиров

какие есть романы о завоевании южной Америки испанцами?

Анастасия Комарова

Дочь Монтесумы. Там ещё про Колумба много интересного написано.

Андрей Сухинин

Ищите литературу о конкистадорах вообще, возможно, что-то и всплывёт интересное, кроме: Джон Хемминг "Завоевание империи инков. Проклятие исчезнувшей цивилизации"; Андрей Кофман "Рыцари Нового Света. Как покорялась Америка" и прочих Гонсало Хименес де Кесада "Краткое изложение завоевания Нового Королевства Гранада (1539; 1548—1549)"
Удачи!

Кстати! "Дочь Монтесумы" - это о Центральной Америке, если что. -) И про Колумба ну ничегошеньки там нету. .

Юлия Ха

Мигель Отеро Сильва - Лопе де Агирре, князь свободы.