Дмитрий

Эммм. . .А испанцы?

Робинзон Крузо вместе со своим другом Пятницей спас двух пленников от дикарей, прибывших на остров Робинзона. Один из пленников оказался отцом Пятницы, а другой - одним из нескольких счастливчиков, спасшихся с тонущего испанского корабля. Было решено, что испанцы прибудут на этот остров и будут вместе с главным героем пытаться добраться домой. После всех приготовлений отец Пятницы и испанец отправились за ними. Но они не приплыли. Читатель знает, что Робинзон отплыл на английском корабле к себе на родину, взяв с собой Пятницу и оставив на острове пиратов. Но как же испанцы? Что случилось с ними потом? Об этом ничего не говорится. Робинзон. . .Он что, забыл о них?

Дмитрий Сиротин

Невнимательно читали: "Читатель подумает, что, достигнув такого благополучия, я уже не стану подвергать себя игре случая; так оно и было бы на самом деле, если бы
обстоятельства пришли мне на помощь, но я привык к бродячей жизни, и у меня не было семьи, большого родства и даже, несмотря на мое богатство, не было большого знакомства. А потому, хоть я и продал свое поместье в Бразилии, я никак не мог выкинуть из головы этой страны, и очень меня тянуло опять постранствовать по свету, в особенности побывать на своем островке и посмотреть, живут ли там еще бедные испанцы и как обходятся с ними оставленные мною там негодяи матросы."