Вячеслав Седунов

В каких произведениях русской литературы есть тема дружбы, кроме Обломова и Евгения Онегина?!

Дружба между 2 разными людьми?!

Татьяна Конева

Темы товарищества в русской литературе так никого не волновали, как во многих других странах. Не было у нас ни трех мушкетеров, ни трех товарищей, ни даже гомообразных друзей на английский лад (горные эдельвейсы) .
Даже в былинах богатыри не дружбой сильны были - в отличие от американского фольклора.
В литературах других стран можно выделить крупные течения разработки данной темы (дружба-любовь английских денди, спортивно-приличное товарищество, как в "Трое в лодке ( не считая собаки) " Джером Клапка Джером или просто дружеский дом, полный простых чсетных, помогающих людей - Даккенс и пр. ) Для русских авторов тема не представляет особого интереса.
"Мой первый друг, мой друг бесценный!... "
"Друзья, прекрасен наш союз! "
"Да будем мы к друзьям своим пристрастны, да будем думать, что они прекрасны! "
"Друзей моих прекрасные черты... "
"Возьмемся за руки, друзья.. "
Лицеисты, Пушкин и Пущин, Герцен и Огарев, серапионовы братья.. .
вряд ли верно, что Дружба в русской литературе недоразватая.
Не назвала, кажется, дружбу Кирсанова и Базарова"Отцы и дети" Тургенева
героев повести Валентина Катаева «Белеет парус одинокий Петю и Гаврика -( на протяжении нескольких книг. )

Что касается темы, то мне в русской "взрослой" литературе кажется более распространенным мотив предательства дружбы.
«Угрюм-река» В. Шишкова» , «Максим Максимыч» Лермонтова.

Вот русские детские - "Повесть о дружбе и недружбе" Стругацких, "Васек Трубачев и его товарищи" Осеевой, Крапивин.

Можно приводить примеры книг о фронтовой дружбе. Вроде "Василия Теркина" А. Твардовского.