Артем :)

русские литературные произведения на тему дружбы и предательства

Va
Valentina

Каверин " Два капитана"
Л Толстой " Кавказский пленник"
Лермонтов " Герой нашего времени"
Пушкин "Моцарт и Сальери"

Мне кажется, что у Онегина роковой танец с Ольгой нельзя назвать предательством, как и честный ответ Онегина Татьяне и предложение ей быть только другом, тоже не является предательством.
Юный максималист Ленский САМ настаивал на дуэли, хотя Онегин уговаривал его отказаться от неё.

Zarina Kobulova

Евгений Онегин как самое простое.