Владимир Богданович

Эссе на тему : Прогрессивен ли прогресс?

Нужно написать полтора листа. Моих мыслей хватает только на пол странички :с помогите найти еще материалы об этом

Татьяна Глотова

ПРОГРЕСС : сжигание углеводородов на ТЭЦ, в промышленности, автомобильные выбросы выхлопных газов с наличием свинца, вырубка лесов очищающих воздух, глобальную индустриализацию и непрерывный рост экономик не может выдержать Земля с ее конечными ресурсами, на наши головы льют кислотные дожди, в воде перенаселенных промагломераций растворена вся таблица Менделеева с сотнями ПДК, воздух загрязнен до парникового эффекта, гумус умер-естественное плодородие почв заменяется химудобрениями, поля без защиты лесами эррозируют, фреоны катализировали разрушение озоново слоя защищающего Жизнь от космических лучей смерти- жесткого ультрафиолета, идет масштабная вырубка оставшихся лесов-уничтожаются остатки легких планеты, в морях киты глотают пластиковые пакеты вместо медуз, на дне захоронения-горы химоружия, радиоактивные отходы, повсюду свалки, люди от рождения страдают кариесом и др. старческими болезнями, ежедневно исчезают десятки видов флоры и фауны - СМЕРТЬ ВСЕ БЛИЖЕ, и это все ПРОГРЕСС.
Последствий же парникового эффекта гораздо больше.

Повышенная испаряемость воды в океанах.
Увеличение выделения углекислого газа, метана, а также закиси азота в результате промышленной деятельности человека.
Быстрое таяние ледников, смена климатических зон, что приводит к уменьшению отражающей способности поверхности Земли, ледников и водоемов.
Разложение соединений воды и метана, которые находятся возле полюсов.
Замедление течений, в том числе и Гольфстрима, что может вызвать резкое похолодание в Арктике.
Нарушение структуры экосистемы, сокращение площади тропических лесов, исчезновение популяций многих животных, расширение среды обитания тропических микроорганизмов.