Ев
Евгений

Помогите написать эссе на тему:

Государство существует не для того, чтобы превращать земную жизнь в рай, а для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад. русский филосов Н. А Бердяев

Юлия Кормилицына

Вл. Соловьев хорошо сказал, что государство существует не для того, чтобы превратить земную жизнь в рай, а для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад. Грешное человечество не может жить вне государства, вне онтологических основ власти. Оно должно быть подчинено закону, должно исполнить закон. Отмена закона государства для человечества, пораженного грехом, есть возвращение к звериному состоянию. Государство есть соединяющая, упорядочивающая и организующая онтологическая сила, преломленная во тьме и грехе. Николай Бердяев
ФИЛОСОФИЯ НЕРАВЕНСТВА
ПИСЬМО ТРЕТЬЕ
О ГОСУДАРСТВЕ

наука определяет те признаки, благодаря которым мы можем отличить государство от других форм человеческого сосуществования:

наличие публичной власти (аппарат управления и принуждения) ;
система налогов, податей, займов;
территориальное деление граждан;
право;
монополия на легальное применение силы, физического принуждения;
суверенитет.
Каково ваше личное отношение к тому, что называется государством в настоящее время в нашей цивилизации - это и есть вопрос эссе